Минфин Латвии хочет изменить систему распределения средств между самоуправлениями 2

Министерство финансов Латвии хочет изменить систему, при которой большие самоуправления должны поддерживать маленькие, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Фонд выравнивания существует в Латвии со второй половины 90-х годов. Его смысл в том, что условно богатые самоуправления делятся с более бедными своими налоговыми поступлениями. Но реальность же такова, что богатых самоуправлений намного меньше, чем тех, кто претендует на дотации. До административно-территориальной реформы из 119 самоуправлений донорами были от силы 12 — это Рига, Вентспилс, самоуправления Рижского региона (Бабите, Гаркалне, Марупе, Кекава, Ропажи и др.), а также Юрмала. После реформы количество доноров сократилось до 5 самоуправлений из 43.

Вместе с тем с каждым годом увеличивалась сумма, которую в фонд выравнивания перечисляет столица. Если пять назад Рига перечисляла 70 млн, то в этом году – уже порядка 110 млн. Этих денег, к примеру, хватило бы на все текущие ремонты рижских улиц и дорог.

Система фонда выравнивания выглядит несправедливой, и Минфин готов предложить проект, при котором самоуправления будут получать дополнительные средства за счет сборов от налога за недвижимость, а также за счет государственных субсидий и дотаций. Пока это только проект, и неясно, сможет ли новая система компенсировать недостающие самоуправлениям средства.


Написать комментарий

В Перестройку, тоже, вводили разную хрень, типа "бригадного подряда", когда более успешные работники тянули финансово за уши лодырей, надеясь, что они возьмутся за ум и станут лучше работать. Ага. Где-то год такое продержалось. Потому что лентяям с неба сыпалась манна небесная и они ещё ровнее сидели на попе и не тужили.

Vai tiešām tikai es padomaju, par to kā vajag piedāvāt komersantiem labākie nosacījumi, lai vini ceļ rupnicas nabagos regionos un sak tur maksat nodokļi?

Написать комментарий