Бывшего чиновника СГД обязали вернуть Даугавпилсу 800 тысяч евро 9

Департамент криминальных дел Верховного суда Латвии отклонил кассационную жалобу по делу о поддельных справках для строительной фирмы Gādība, которое началось в 2012 году. Это значит, что в силе остается прошлогодний вердикт Латгальского окружного суда, по которому экс-чиновник СГД признан виновным и должен возместить ущерб двум самоуправлениям – Даугавпилса и края.

Речь идет о бывшем директоре управления крупных налогоплательщиков Валдисе Лубгансе, который в свое время выдал справки фирме Gādība об отсутствии задолженностей по налогам, хотя на самом деле таковые имелись. С этими справками фирма подавала заявки на реализацию строительных проектов с финансированием европейских структурных фондов и выигрывала права генподрядчика. Всего речь идет о 14 закупках, в которых фирма победила благодаря наличию, по сути, поддельной справки.

Когда это вскрылось, и город, и край вынуждены были отказаться от некоторых других европейских проектов, чтобы покрыть ущерб по тем, которые строила Gādība. Поэтому в уголовном деле, начатом по факту вскрытых нарушений, самоуправления были признаны потерпевшими. А с того самого чиновника решили взыскать ущерб. 276 тысяч для краевого самоуправления и 838 тысяч евро – для городского.

Отказ в принятии кассационной жалобы от 7 марта 2024 года означает, что решение суда предыдущей инстанции вступает в силу, и Валдис Лубганс должен вернуть обоим самоуправлениям в общей сложности больше миллиона евро.


Написать комментарий

Да ладно не первый миллион же нагрел за свою воровсккю карьеру, а депуташек когда трясти наснут?

Вернуть то должен, но вернёт ли? Сейчас признает себя банкротом и всё. Так ведь принято у наших чиновников, которые попадают в косяки, но при этом продолжают занимать какие-либо должности и жить, якобы, на одну зарплату.

Подаст на банкротство,долг спишут и все дела,а то прям сейчас кошелёк достанет и заплатит 800 косарей.......,такой он как будто дурак......

Досадаааа-взял меньше,чеи отдать надо :))))

Досадаааа-взял меньше,чеи отдать надо :)))) Tuz

брал чужие а отдавать свои надо

Пишут тут ахинею , он чиновник а не бизнесмен ,есть большая разница будет до гробовой доски отдавать , один банкир тоже хапнул 15 миллионов и приходиться отдавать и никакое банкротство им не катит ёжик

Вполне возможно что всю оставшуюся жизнь под чутким надзором судебных приставов придётся провести,исполнительное производство закроют только тогда,когда получат справку о смерти и то не факт,когда речь идёт о такой сумме.

Не знаю как раньше, но сейчас любой может зайти и поверить долги фирмы!
Странно, что справку об отсутствии долгов по налогам давал сам претендент, и не проверяла дума!

Было много разборок и пр в этой конторе , но глава конторы --------
-Бывшая глава СГД получила почти 22 тыс. евро в качестве пособия по увольнению
-----------
Бывшего чиновника СГД обязали вернуть Даугавпилсу 800 тысяч евро
------
А сколько таких чиновников работало и работает в этой конторе ? Ну и какое наказание получит , кроме возврата денег ?

А Анатолий Кривиньшь ничего не хочет вернуть самоуправлению Даугавпилса! Ведь он всё знал о поддельных справках , но однако принимал другие решения…..

Написать комментарий