Подкомиссия Сейма обсудит возможность строительства атомной электростанции 18

Во вторник, 12 марта, депутаты подкомитета по окружающей среде, климату и энергетике Комиссии по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике Сейма заслушают отчет Министерства климата и энергетики о возможностях развития атомной энергетики в Латвия.

В ходе заседания планируется обсудить ход разработки энергетической стратегии Латвии на 2023-2050 годы.

На встречу приглашены Министерство охраны окружающей среды и регионального развития, Министерство экономики, Центр радиационной безопасности Государственной службы окружающей среды, АО Augstsprieguma tīkls, Латвийская федерация возобновляемой энергетики, Экологический консультативный совет, ассоциация Zaļā brīvība и представители других неправительственных организаций.

LETA уже сообщило, что Министерство климата и энергетики планирует начать переговоры с Министерством климата Эстонии, чтобы тщательно оценить возможности сотрудничества с Эстонией в строительстве и эксплуатации АЭС.

Также планируется оценить преимущества такого проекта сотрудничества с технико-экономической точки зрения и возможные затраты.

Проект обновленного Национального плана энергетики и климата на 2021-2030 годы предусматривает, что к 2030 году Латвия достигнет 57% доли возобновляемой энергии в конечном потреблении энергии. Европейский Союз (ЕС) и Латвия, как государство-член ЕС, взяли на себя обязательство достичь климатической нейтральности к 2050 году.

Если в Латвии будет принято решение о развитии атомной энергетики, то оно может быть реализовано двумя разными способами. Один из способов — самостоятельно развивать атомную энергетику и построить одну или несколько атомных электростанций для обеспечения базовой мощности электроэнергии. С другой стороны, второй путь – искать возможности сотрудничества, как развивать атомную энергетику в сотрудничестве с Эстонией, обеспечивая таким образом базовые мощности на региональном уровне.

Министерство климата и энергетики отмечает, что в ситуации, когда и Латвия, и Эстония рассматривают развитие атомной энергетики как потенциально лучшее решение для обеспечения энергоснабжения в будущем, сотрудничество между двумя странами теоретически возможно, одновременно разрабатывая проекты атомных электростанций на территории Латвия и Эстония имеют потенциал для привлечения финансирования ЕС.

Учитывая, что потребуется реализация ряда мер, в том числе проведение исследований по качественному развитию нормативно-технической базы, обеспечению хранения отработанного ядерного топлива, созданию отходов мало- и среднерадиоактивности. резервуаров для хранения, для обеспечения обучения персонала в долгосрочной перспективе общие затраты могут ориентировочно достичь двух миллиардов евро.


Написать комментарий

А бралюкасы вонять будут, как в своё время на белорусов?

Пустое сотрясание воздуха, поляки уже не одно десятилетие тужаться, а воз и ныне там.

Тут государство разваливают, какую атомную станицию они хотят.... Как обезьяны с гранатой.

Несколько лет назад в газете Панорама Резекне было написано что рядом с городом Резекне будут строить атомную электростанцию......не что бы Большие Васюки!
Так что мы рождены чтоб сказку сделать былью!
А кран из США.....а. США закупает. Уран из России!..
Нет лучше сидеть а темноте!

Когда расходов больше чем доходов , то на какие шиши собрались строить , мечтать не вредно ёжик

Обсуждать... любят предатели поговорить сами с собой, но громко.

Ну так а чего гэс не построить? солнечные панели? АЭС стоит как сотня чугунных мостов. за чей счет строить будете? Вы инвалидов не способны соджержать и дороги, медиков и ментов....!!! Конченые предатели народа. Вы страну докатили до ручки и катите дальше

Эйрболтик построили, газовый терминал то же, теперь и АЭС запросто построим! :)

Тут государство разваливают, какую атомную станицию они хотят.... Как обезьяны с гранатой.

Хотеть никто не может запретить, только стран способных возводить АЭС, на порядок меньше, чем стран с ядерным оружием, достаточно почитать про возведение АЭС у амеров, финов, бритов.

так постройте АЭС рядом с дворцом президента Латвии и нечего засирать Латгалию.

Ахахахахахахаха. Кто не понял, что получил пакетом мочи в лицо от государства, то лучше даже не пробовать нюхать эту жидкость.

А бралюкасы вонять будут, как в своё время на белорусов? Гаер

Это странный вопрос, незачем вонять на распространение фантазий страны, у которой нет денег.

Есть возможность выгодно перепродать землю, из-под нашего аэропорта, под строительство АЭС, министерству климата и энергетики. хайпожор

Рядом должно быть большое озеро!

Была бы земля, а озеро можно выкопать. хайпожор

Как чёрное море!:))

Была бы земля, а озеро можно выкопать. хайпожор

Чем? И кем? Это не пруд на даче!

Было время когда Союз предлагал построить на Двине из своих средств гидроэлектростанцию и даже начались проектные работы и разработка побережья под ГЭС ,но НФЛ выступило категорически против,ссылаясь на окружающую среду.Сейчас даже атомную готовы воздвигать.Где логика ? Такое же положение было и с Рижским метро,только причина была в нежелании принимать русских спецов.Особое рвение за чистоту проявлял руководитель Дайнис Иванс.

а еще на памяти многих Игналинская АЭС была,но ее благополучно закрыли...а теперь хотим свою АЭС - нам больше деньги девать некуда?..

а еще на памяти многих Игналинская АЭС была,но ее благополучно закрыли...а теперь хотим свою АЭС - нам больше деньги девать некуда?.. *

Я больше скажу, никто ничего строить даже и не будет. Второе, теоретически такое могут построить только американцы, да и у них там не хилые проблемы. Разве что для эксперимента типа останется ли Латвия после их АЭС или нет.

Рядом должно быть большое озеро! хм

Разнас подойдёт? :)

Написать комментарий