Запущен государственный проект реабилитации 100 детей с расстройствами аутистического спектра 2

С января этого года Фонд детских больниц (ФДБ) приступил к реализации пилотного проекта, финансируемого Министерством благосостояния, по оказанию услуг психосоциальной реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). За счет выделенного финансирования в рамках 2024 года фонд оплатит 100 детям поддерживающую терапию (АВА-терапия, занятия эрготерапевта, логопеда) после диагностики аутизма или подозрения на РАС и программы раннего вмешательства.

В конце прошлого года Сейм поддержал новое предложение Кабинета министров о включении в госбюджет на 2024 год финансирования реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра. Сейчас Министерство благосостояния подписало соглашение с Фондом детских больниц о реализации пилотного проекта - оплате услуг психосоциальной реабилитации для ста детей, обеспечение поддерживающей терапии после диагноза аутизм и программы раннего вмешательства, на общую сумму 350 000 евро.

Пилотный проект обеспечит психосоциальную реабилитацию в форме поддерживающей терапии для детей с РАС, будет способствовать интеграции их в общество и приобретению или восстановлению социального статуса. Фонд оплатит детям, родители которых обратятся за финансовой поддержкой, согласно рекомендациям врача: терапию ABA (прикладной анализ поведения), занятия эрготерапевта, логопеда или аудио-логопеда.

Критерии получения услуги:

- ребенок от 2 до 7 лет (еще не исполнилось 7 лет);

- диагноз РАС от невролога, психиатра или клинического психолога, или подозрение на РАС;

- ранее проходил программу раннего вмешательства в лечебном учреждении;

- рекомендации по поддерживающей терапии детского психиатра, невролога или клинического психолога BKUS;

- аналогичные услуги или поддержка не были получены в другом месте.

Порядок подачи заявки:

- Для получения услуги законный представитель или приемная семья ребенка с РАС заполняет заявку в электронном виде на сайте фонда, прикрепляя к заявлению все дополнительные документы, подтверждающие соответствие ребенка критериям получения услуги. Документы можно подать также по электронной почте (подписанные надежной электронной подписью), по почте или лично в Детской больнице в Риге, Виенибас гатве, 45, 2-й этаж дома Генетики.

- Фонд рассматривает форму заявления в течение 12 (двенадцати) рабочих дней с даты получения заявки и информирует законного представителя или приемную семью о праве ребенка с РАС на получение услуги или направляет обоснованный отказ.

- После одобрения фонд совместно с представителями ребенка согласовывает место, содержание и объем занятий, рекомендованные врачом или клиническим психологом. Максимальное количество платных занятий в неделю для одного ребенка — два урока или три интенсивных курса АВА-терапии (один курс длится один месяц).

- фонд рассчитывается с поставщиками услуг обучения согласно заключенным договорам.

14 марта , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Пару лет тому назад на центральном портале Латвии была статья, что всё больше в мире рождается детей с аутизмом и учёные пока не могут найти этому причину. Но % всё время растёт .
Это хорошо, что латвийское благосостояние выделяет финансирование .
А почему министр здравоохранения отмолчался ? Или Абу Мэри некогда, тк борется с рус. яз в медицине ?

А зачем их лечить? Все великие учёные были в какой то мере аутистами!!!

Написать комментарий