Детские пособия — когда за ними обращаться и в течение какого времени можно получить?

Нередко люди не требуют вовремя пособия, которые им полагаются. О своих правах лицо может и не знать, также родителям случается забывать требовать какое-либо из нескольких пособий, поскольку у каждого из них разный период выплаты. В этом пояснении lvportals обобщена информация Государственного агентства социального страхования (ГАСС) в связи с пособиями, которые государство предоставляет за детей.

Пособие по рождению ребенка

Одноразовое выплачиваемое пособие (421,17 евро), которое должно быть затребовано не позднее чем в течение шести месяцев со дня рождения ребенка или дня установления опеки. Если упомянутый срок просрочен, пособие не назначается.

Государственное семейное пособие

Платят от возраста одного года ребенка до достижения им 16-летнего возраста, а также за ребенка в возрасте от 16 до 20 лет, если он учится в учреждении общего или профессионального образования и не вступил в брак. На размер пособия влияет количество воспитываемых в семье детей, на которых получают государственное семейное пособие.

В 2022 году для государственного семейного пособия было установлено исключение, чтобы его можно было потребовать в гораздо более долгосрочной перспективе — в течение 24 месяцев со дня возникновения прав.

Пособие может быть затребовано сразу после рождения ребенка, однако не позднее чем в течение 24 месяцев с возраста одного года ребенка. При обращении за пособием позднее оно предоставляется только за предыдущие 24 месяца до дня обращения.

Пособие по уходу за ребенком

Пособие по уходу за ребенком имеет два периода с разным размером пособия: 171 евро в месяц родитель получает до достижения ребенком полутора лет, а 42,69 евро в месяц — от ребенка в возрасте полутора лет до двух лет.

Если родитель не застрахован социально (не работает), пособие в размере 171 евро до достижения ребенком полутора лет назначается со дня рождения ребенка, если в связи с рождением конкретного ребенка и уходом за ним другому родителю за тот же период времени не назначено пособие по материнству, родительское пособие или пособие по уходу за ребенком.

Если родитель социально застрахован (работает), то за уход за одним и тем же ребенком одновременно предоставляется родительское пособие и пособие по уходу за ребенком. Оба пособия одновременно могут быть получены, если в связи с рождением конкретного ребенка за тот же период времени не назначено пособие по материнству.

Пособие должно быть затребовано в течение шести месяцев со дня возникновения права. При обращении за пособием позднее оно предоставляется только за предыдущие шесть месяцев до дня обращения за пособием.

Пособие по материнству

Запрашивать следует в течение шести месяцев, считая с первого дня отпуска по беременности. То есть со дня выдачи листа нетрудоспособности в связи с беременностью.

Когда в ГАСС можно подать первый, когда второй лист нетрудоспособности В?

Основанием для предоставления пособия по материнству является выданный врачом лист нетрудоспособности и заявление о назначении пособия.

Следовательно, подать заявку на назначение пособия по материнству мать ребенка сможет только после того, как врач выдаст первый листок нетрудоспособности В в связи с беременностью и, соответственно, после родов — второй листок нетрудоспособности В за период родов.

Пособие по отцовству

Отпуск по отцовству, или отцовский, который составляет 10 рабочих дней, должен использоваться до шестимесячного возраста ребенка. Во время этого отпуска ГАСС выплачивает пособие.

Этого следует потребовать в течение шести месяцев с первого дня отпуска, предоставленного в связи с рождением или усыновлением ребенка.

Родительское пособие — основная и непередаваемая часть

Общий период родительского пособия составляет 13 или 19 месяцев, образуемых родительским пособием (основная часть, составляющая девять или 15 месяцев) и предусмотренной для каждого из родителей непередаваемой частью родительского пособия продолжительностью два календарных месяца. Основную часть родительского пособия может получить один из родителей, тогда как непередаваемая часть должна использоваться каждым из родителей и не может быть передана другому родителю.

Пособие должно быть затребовано в течение шести месяцев с даты, с которой требуется предоставить родительское пособие.

Пособие по уходу за ребенком с инвалидностью

Пособие по уходу за ребенком с инвалидностью выплачивается лицу, ухаживающему за ребенком, которому Государственная врачебная комиссия экспертизы здоровья и трудоспособности (VDEĀVK) установила инвалидность и выдала заключение о необходимости особого ухода из-за тяжелых физических и функциональных нарушений. Пособие по уходу за ребенком с инвалидностью предоставляется со дня выдачи заключения о необходимости особого ухода.

Когда и нужно ли запрашивать пособие?

Если ребенку еще до соответствующего заключения была установлена инвалидность и назначена доплата к государственному семейному пособию, заявление подавать не требуется. ГАСС будет предоставлять пособие на основании заключения, данного VDEĀVK.

Где и как подавать заявления на пособия

Чтобы обратиться за любым пособием, нужно заполнить заявление определенной формы, адресованное ГАСС. Заявление может быть подано:

- на портале www.latvija.gov.lv;

- очно (при обращении за услугой необходимо предъявить удостоверяющий личность документ (паспорт или ID-карту);

- электронно (заявление подписывается электронной подписью, содержащей печать времени);

- по почте;

- через компетентное учреждение иностранных государств.

Заявление можно подать в любой центр обслуживания клиентов ГАСС или в единые государственные и муниципальные центры обслуживания клиентов.