На Латвию надвигается циклон с обильным снегом – он может ломать ветки деревьев 10

К выходным Латвии достигнет циклон, который практически наверняка принесет осадки в виде мокрого снега и дождя - причем, обильного, предупредила руководитель отдела прогнозов Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4.

Лаура Круминя отметила, что 24-25 марта над Центральной Европой образуется активный циклон, который начнет быстро двигаться в северном, северо-восточном направлении. И в воскресенье его центр пройдет через Латвию. А поскольку с запада циклона находятся холодные воздушные массы, это будет способствовать появлению мокрого снега и снега.

«Конечно, это еще достаточно долгосрочный прогноз и есть еще несколько дней, но с очень большой вероятностью снег мы еще увидим. Причем, в некоторых регионах снег может быть сильным. В воскресенье днем и в ночь на понедельник местами может даже образоваться снежный покров толщиной до пяти сантиметров, а где-то даже до десяти сантиметров. Это довольно серьезная ситуация, но нужно учитывать, что на данный момент практически везде снег растаял», - сказала Лаура Круминя.

Она отметила, что поскольку температура воздуха будет около нуля или даже на пару градусов выше, снег будет влажным и тяжелым. Скапливаясь на деревьях и проводах, он может привести к неприятным последствиям, говорит Круминя.

«Такой снег может ломать ветки деревьев. Конечно, будем надеяться, что ломать деревья он не будет», - сказала синоптик.

Впрочем, долго снег не пролежит, поскольку температура воздуха в последующие дни будет отрицательной лишь по ночам.

«Это будет кратковременное возвращение зимы, но потом в Латвию начнут интенсивно поступать теплые воздушные массы. Есть вероятность, что в конце марта и к первым числам апреля днем температура будет подниматься выше +10 и даже +15 градусов. Это как раз совпадает с пасхальными праздниками. И после этого таких прохладных периодов, как сейчас, уже не будет», - прогнозирует Круминя.

22 марта , 08:40

rus.jauns.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Может дождик , может снег , может будет , может нет ...

Может дождик , может снег , может будет , может нет ... 27

Хорошая работа! Ненаказуемая!!!)))) Наврал, но не случилось - просто поменялся циклон, ветер подул в другую сторону и т.п.

На посошок )))

Погоду может определять каждый, точности нет, а хотелось бы.

Погоду,Нашем,государстве,угадать,нельзя!Прибалтика!Синоптики,делают,предположения,не более того!

Хорошая работа! Ненаказуемая!!!)))) Наврал, но не случилось - просто поменялся циклон, ветер подул в другую сторону и т.п.

,,Хорошая работа! Ненаказуемая!!!))))
Можно подумать , ,,народных,, избранников , наказывают , за их ,,косяки,, .

По моему зимой с 2019 на 2020 год снег выпал в мае месяце,вишни уже цвели и оказались покрыты снегом.

Как в анекдоте,
—Вовочка, кем ты хочешь быть когда вырастишь?
—метеорологом!
— ну надо же, а я думала такой честный мальчик....

...к выходным ... 24-25 марта ???

Какая зарплата у метеорологов-синоптиков??? И в Каком Учебном Заведении в Латвии обучают??? Ведь надо научиться Очень Профессионально Врать,чтобы и зарплату получать и за введение в Заблуждение Огромного Количества Людей--НИ ШТРАФОВ..НИ ТЮРЬМЫ!.. КЛАССНАЯ ПРОФЕССИЯ !!! ВНУК ИНТЕРИСУЕТСЯ--КУДА НЕСТИ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ??? И МОЖЕТ ЕСТЬ КУРСЫ ДЛЯ УЖЕ ОЧЕНЬ ВЗРОСЛЫХ???

Написать комментарий