Еще 11 гражданам России выданы предписания покинуть Латвию

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) выдало предписания о выезде 11 гражданам России, которые не соблюли требования закона об иммиграции и не подали документы на получение вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, сообщает агентство ЛЕТА.

В январе Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ) была запрошена информация у 1016 граждан России о причинах, по которым они не соблюдали требования закона и не подавали документы на получение вид на жительство (ВНЖ) в Латвии. Кроме того, УДГМ запросило у этих граждан России информацию о планируемой дате выезда, если у них больше нет оснований для получения ВНЖ.

Из 1016 граждан России 845 человек, не подавших документы на получение ВНЖ, не ответили на запросы УДГМ, и информация о них передана Государственной пограничной охране для проведения дальнейших проверок.

В то же время в отношении 203 человек получена информация о том, что они уже покинули территорию Латвии.

УДГМ также выдало 11 предписаний о выезде российским гражданам, не выполнившим требования закона. Три предписания уже исполнены.

Гражданам РФ выдается предписание о выезде в течение 30 дней. Если человек не покинет территорию Латвии в этот срок, будет приниматься решение о принудительном выдворении.

Граждане России, у которых есть уважительные причины не сдавать экзамен по латышскому языку, могут подать документы на получение ВНЖ до 31 марта 2024 года. ВНЖ будет выдаваться на два года. Уважительными причинами считаются серьезные проблемы со здоровьем и другие причины, не зависящие от воли и действий человека.