Саженцы малины: когда начнут плодоносить и как за ними правильно ухаживать?

«Я подала заявку на совместный заказ на саженцы малины. Когда они начнут плодоносить? Не знаю, можно ли сразу сажать в землю или вырастить в горшках?», - задается вопросом Надина из Лиелварде.

«Осенние сорта малины дадут урожай уже этой осенью, у летней малины, возможно, можно будет попробовать первую ягодку», - пояснил консультант по выращиванию ягодников Рейнис Апсанс (SIA A.M.Ozoli).

У ремонтантной малины первые ягоды появятся этой осенью, а уже в следующем году — и летом, и осенью.

Саженцы малины ввозятся в Латвию из-за рубежа. Время приобретения не стоит выбирать слишком рано. Подходящей будет, например, 15-16-я неделя, или конец апреля. Тогда будет подходящее время для посадки. Саженцы (из черенков) растут в отдельных контейнерах, и после покупки еще какую-то неделю с их посадкой можно не торопиться, дожидаясь лучшей погоды. Единственное – они не должны засыхать. В более крупные горшки не надо пересаживать, а сразу ставить на остаточное место. Эту малину можно сажать как на поле, так и на крытых площадях.

В основном для такой нужды их покупают крупные производители — саженцы малины выращивают в высоких пленочных тоннелях. Предусмотренная для посадки почва подправляется перегноем, навозом или торфяным субстратом. Важно, чтобы почва была рыхлой, воздухопроницаемой. Тяжелая глина для малины не подойдет. Желательная кислотность почвы – около pH 5,5.

Можно выбрать сорта ягод с разным сроком производства, чтобы урожай ягод собирался как можно дольше. Самые популярные - с красными ягодами. Например, так называемые сорта длинной побеговой малины Poemat – ранняя осенняя малина – начинают выпускать в конце августа, Glen Ample – летнюю малину с удовлетворительной зимостойкостью. Один из перспективных новых сортов – «Enrosadira» – ремонтантная малина.