Латвийская малина: в полцены по интернету? 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, малина - среди любимых ягод латвийцев. Даже дети знают о ее целебных свойствах, не говоря о мамах, папах, бабушках и дедушках. В этом сезоне, по словам руководства Латвийской ассоциации растениеводства, урожай летней малины удался, осенняя поспеет во второй половине августа. Однако огородники не всегда могут похвастаться стабильным урожаем: кусты вымерзают, ягод мало... За советами мы отправились к профессионалу - фермеру, занимающемуся малиной, Инару Лабренцису.

Его крестьянское хозяйство Skujas - в Аллажской волости, под Сигулдой. Мы, можно сказать, соседи. Шесть соток вашего автора в этой же волости. Только многие садоводы-огородники махнули рукой на малину: плохо растет.

- А за ней ухаживать надо грамотно, - наставляет фермер. – Малина любит влагу. Особенно во время цветения и когда образуются ягоды. Тем более в таком мае, как нынешний. Вспомните, какая жара стояла. Будете плохо поливать - без ягод останетесь…

Хотя в этом плане огородникам проще, чем фермерам. Там большие плантации, лейка или ведро не помогут. Нужны поливальные установки.

- Наконец установили у себя современные, - продолжает земниекс. - Почему «наконец»? Потому что дорогие. Подавали проекты на финансирование ЕС. Отказали. Вложили собственные деньги. Через несколько лет должны окупиться…

В некоторых журналах пишут, что кусты малины плодоносят 7-8 лет, потом нужно сажать новые. Но у собеседника они уже 15 лет - и на урожай он пожаловаться не может. Все дело в правильном уходе.

- Кусты нужно регулярно подкармливать – удобрять. Мы это делаем весной и осенью. Весной – макроэлементами, азотными удобрениями, осенью – специальными комплексными…

Чтобы кусты не вымерзали, профессионал советует обкладывать корни перепревшим навозом: он и удобряет малину, и от морозов защищает.

Малина летняя и осенняя

Осенняя ягода более устойчивая, меньше болеет, чем летняя. А первую нужно фунгицидами опрыскивать от грибков. С осенней легче, но садоводы и фермеры любят именно летнюю:

- Все просто. Рано созревает - в начале июля. А кому не хочется ранней малинки? Ее урожай снимаем четыре недели. Осенняя появляется во второй половине августа и плодоносит до заморозков. Иногда – до ноября. Все зависит от осени – теплая или холодная…

Для хорошего урожая важен и правильный сорт. У Инара – три сорта осенней малины: «полка», «полана» и «фолголд» - желтая. Желтая – сахарная, очень сладкая, но народ все же предпочитает классику – красную.

А лучший сорт красной, по мнению профессионала, – «полана». Во всяком случае, для этих мест Видземе.
- В Латвии все больше людей начинают профессионально заниматься малиной, но пока ее маловато.

Поэтому на рынках и в магазинах доминирует польская. Но в ней полно химии. Ведь нормальная малина уже на следующий день после сборки начинает плесневеть. А тут ягоду везут издалека, на складах хранят.

А в сказки про особые долгоиграющие сорта я не верю…

Горожане едут к фермерам

В Латвии самая большая проблема для фермеров – нехватка рабочих рук.

- В нашей округе почти все, кто не занят делом, - пьяницы. Не найдешь тех, кто готов собирать ягоду. Поэтому мы, как и некоторые крестьяне из других регионов, нашли такой выход. Люди приезжают к нам собирать урожай из города. Малину отдаем в полцены: летнюю - по 3 евро за килограмм, осеннюю – по 3,50. А увозить можно сколько захотите. Собирают, как правило, от 5 до 20 килограммов. Народу очень много, поэтому у нас предварительная запись по телефону. Чтобы не получилось так, что все приехали в один день. На осеннюю клубнику можно записываться с середины августа…

По словам фермера, подобная смычка города с деревней в последние годы все популярнее. К коллегам приезжают на плантации клубники, черной смородины, в вишневые сады, яблоневые, на садовую клюкву… Причин несколько. Во-первых, горожанам нравится принцип прямых закупок – непосредственно у крестьянина, производителя того или иного продукта. Во-вторых, просветительский и воспитательный фактор:

- У нас много рижан с семьями. Родители привозят детей не только ради урожая. Взрослые хотят наглядно показать детям, откуда берутся ягоды. Многие из них даже не знают, как выглядит куст малины, смородины… Учатся дети уважать и чужой труд. Кроме того, это прекрасная возможность побывать с детьми на природе, оторвать их от гаджетов…

Заготовка малины – по-новому

По словам Инара, меняется сегодня и способ заготовки ягод. Раньше горожане больше делали компотов, варенья, нынче предпочитают замораживать в свежем виде.

- Собрали малину и в коробочке поставили в морозилку. Зимой достали и едите - как свежую. Ягода даже форму не меняет…

Единственное «но»: эксперт рекомендует заготавливать на зиму только осенние сорта малины. Летняя не такая стойкая.

Доводилось читать, что некоторые фермеры задумываются о покупке комбайнов для сбора ягод. Что думает собеседник?

- Для малины комбайны не подойдут. Она ведь созревает не вся одновременно. А комбайн будет убирать и спелую, и зеленую. Поэтому без людей нам никак…

По этой причине некоторые растениеводы из Курземе, Земгале уменьшают количество площадей.

- Мы в более выигрышном положении. Недалеко - Рига…

А хорошие сорта малины для посадки Инарс рекомендует покупать на «параде саженцев», которые в мае проводятся в разных регионах Латвии. Один из них – в Сигулде. Там тоже можно встретить растениевода из Аллажской волости.

мотайте на ус! 

О том, что малина прекрасно снимает жар, излечивает от простудных заболеваний, знают даже маленькие дети. Этот целебный эффект легко объясним: салициловая кислота (которая, кстати, содержится во всех частях растения) делает свое благородное дело. Именно поэтому не так важно, будете вы есть варенье или пить малиновый чай (из листьев, цветков, веток) – результат одинаково хорош, разница лишь во вкусовых качествах.

Малиновый чай можно пить и вполне здоровым людям, разница лишь в концентрации. Для души завариваем напиток по вкусу, а в лечебных целях доза значительно увеличивается. Две столовые ложки измельченных листьев заливают 1 стаканом кипятка и настаивают примерно 20 минут.

При простуде настой такой концентрации пьют горячим достаточно большими дозами – по 2-3 стакана, и в течение 1-2 часов это сильное потогонное средство здорово сбивает температуру, причем, в отличие от того же аспирина, не обладает побочными эффектами.

Этим же настоем можно полоскать горло – малина является отличным противовоспалительным средством.

Из стеблей малины получаются отличные веники. Ими можно не только париться – замоченные стебли и листья прекрасно ароматизируют воздух... 

между тем

Малина уничтожает раковые клетки, утверждают американские ученые. Исследователи считают, что в малине есть особый противораковый компонент. Кроме того, опухоль уничтожается благодаря определенному сочетанию веществ, содержащихся в этой ягоде...


Написать комментарий

Лесная малина да, ягода и вкусная и полезная. А садовая беспонтовая ягода.