СМИ: природоохранные мероприятия отразятся на лесном хозяйстве Латвии 2

В латвийских средствах массовой информации обсуждается статья, опубликованная в издании Diena: «Лесная отрасль на грани пропасти. Зеленая реформа принесет десятки миллиардов евро убытков».

В последнее время в Латвии, несмотря на значительное увеличение общей площади лесов, наблюдается заметная тенденция к быстрому увеличению лесной площади, где запрещена лесохозяйственная деятельность, – пишет автор статьи Юрис Пайдерс.

В 2021 году под полный запрет лесохозяйственной деятельности попали 107,9 тысячи гектаров лесов, а в 2022 году – 143,1 тысячи гектаров.

5 марта этого года в Риге прошла вторая по величине акция протеста после прошлогодней забастовки учителей. Латвийские лесники протестовали против планов правительства по предотвращению хозяйственной деятельности на сотнях тысяч гектаров леса. Более того, эти запреты планируются без какой-либо компенсации для владельцев лесов и работников сектора.

В конце марта некоторые СМИ сообщили мнение Улдиса Бикиса, председателя наблюдательного совета АО Latvijas finieris, одного из самых влиятельных экспортных предприятий Латвии, о попытках использовать имеющиеся в распоряжении государства инструменты для уничтожения лесного хозяйства и лесной промышленности в Латвии.

У. Бикис заявил: "Вполне вероятно, что в этом году законодатели, судебная и исполнительная власть примут решения о национализации больших площадей частных лесов без соответствующей компенсации землевладельцам, что в свою очередь резко сократит доступность лесных ресурсов для экспортного производства и приведет к банкротству многих лесных и деревообрабатывающих предприятий в латвийской глубинке".

У. Бикис обращает внимание на то, что "один из программных документов "Зеленого курса" – Стратегия биоразнообразия Европейского союза – ставит задачу к 2030 году перевести 10% территории государств-членов под строгую охрану природы, прекратив на этих территориях всякую хозяйственную деятельность. Еще 11-30% территории должны быть подчинены экологическим соображениям, которые существенно ограничат экономическую деятельность".

Из этого следует, что "в случае Латвии до 250 000 га зрелых лесов, которые использовались в хозяйственных целях, должны быть очень быстро переведены под охрану природы". Если эти планы будут реализованы, Latvijas finieris рассматривает возможность закрытия одного из своих заводов, скорее всего, рижского.

В 1929 году 25,2% территории Латвии было покрыто лесами. Сегодня леса занимают 54,7% территории Латвии. Согласно официальной статистике времен СССР, в 1950 году леса занимали 1 964 тысячи гектаров, а в 1988 году – 2 648 тысячи гектаров. Постепенно площадь лесов увеличивалась, достигнув 2 956 тысяч гектаров в 2008 году и 3 232 тысячи гектаров в 2009 году. В 2023 году площадь лесов составит уже 3 305 тысяч гектаров.

Важным вопросом является то, как изменилась площадь лесов в регионах Латвии за последние годы. Согласно данным Центрального статистического управления, в период с 2019 по 2022 год только в двух волостях – Кекавской и Вараклянской – лесистость (площадь лесов в процентах от общей площади территории волости) уменьшилась, а во всех остальных волостях лесистость не изменилась или увеличилась.

Лесной покров уменьшился только в 1,1% всех волостей Латвии. А в 98,9% волостей лесной покров остался прежним или увеличился. В Алуксне, Цесисе, Краславе, Лудзе и Олайне лесистость в период с 2019 по 2022 год увеличилась на два процентных пункта, а в Айзкраукле, Аугшдаугаве, Балви, Южной Курземе, Кулдиге, Лимбажи, Марупе, Огре, Прейли, Резекне, Саласпилсе, Саулкрасты, Сигулде, Смилтене, Талси, Валке, Валмиере и Вентспилсе – на один процентный пункт. В остальных районах площадь лесов осталась неизменной.

В 2022 году общий объем экспорта из лесного сектора достиг 4,2 млрд евро. Около 20 000 человек заняты в лесозаготовках и около 30 000 – в деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Если объем доступных лесных ресурсов в ближайшие 30 лет будет на 30% меньше, то в течение следующих 30 лет общий ВВП, созданный лесозаготовками (в зависимости от среднего экономического роста), будет на 11,1-18,6 млрд евро меньше, а общий ВВП Латвии – на 28,3-49,3 млрд евро меньше, чем если бы доступные лесные ресурсы сохранились на текущем уровне.

Если правительство запретит экономическую эксплуатацию лесов, оно также должно компенсировать потерю рабочих мест в регионах, специализирующихся на лесозаготовках, что отразится на населении, предприятиях и самоуправлениях, проживающих в этих регионах. Около 20 000 работников заняты на лесозаготовках и около 30 000 – в деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Сокращение доступности ресурсов (работы) на 10% оставит без работы 5 000 человек, что затронет 5 000 семей по всей Латвии.

25 марта , 09:10

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Эти мероприятия сводятся к тому, чтобы пока мы хищнически вырубаем вам лес, ни одни аборигены ни смел подобрать сгнившее упавшее дерево.

Ведмеди и волки будут в восторге! :)

Написать комментарий