С 1 апреля в региональном общественном транспорте введут новые виды билетов и тарифы 8

14 декабря 2023 года Совет общественного транспорта утвердил новую систему продажи билетов и оплаты проезда на региональном общественном транспорте (автобусах и поездах), которая вступит в силу постепенно с 1 апреля 2024 года и затронет все региональные автобусные и железнодорожные маршруты, сообщает Автотранспортная дирекция.

Какими будут изменения:

1. В новой тарифной системе сохранится принцип минимальной платы, но для соответствия этого тарифа общественному транспорту городов страны установлена ​​минимальная стоимость проезда: в Риге – 1,50 евро, в других городах страны – 1,00 евро и за пределами городов страны – 0,70 евро.

2. Изменения в стоимости проезда на автобусах ближнего и среднего следования в новой тарифной системе относительно незначительные и направлены на то, чтобы не оказывать давление на пассажиров, часто пользующихся общественным транспортом, однако также есть случаи, когда прирост будет ощутимей.

3. На уже существующих железнодорожных и автобусных маршрутах в Айзкраукле, Тукумсе, Краславе и Дагде планируется ввести новый тип билета Vilciens+, который можно будет использовать для ближних поездок на автобусе до или от остановки поезда без дополнительной оплаты или за минимальную плату.

4. С 1 апреля в поездах появятся разовые, 1, 3, 5 и 30-дневные билеты, а в региональных автобусах — разовые и действующие месячные билеты.

5. До тех пор, пока все виды билетов не будут одинаковы для железнодорожных и автобусных перевозок, с введением на обоих видах транспорта 10- и 20-поездных билетов, действующие в автобусах виды билетов на 10-19 поездок, 20-34 поездки, 35 и больше рейсов, сохранятся.

6. Билет на 30 дней для постоянных пассажиров. Если действующий месячный билет на поезд окупится у пассажира после 33 поездок, а на автобус – после 41 поездки, то согласно новой тарифной системе пассажир получит выгоду уже от 21-й поездки в поездах и автобусах. Поэтому пассажиры, часто пользующиеся общественным транспортом, будут платить меньше. С 1 апреля этот принцип будет внедрен в поездах и автобусах, где пассажирам уже предлагаются месячные билеты.

Пассажирам следует обратить внимание, что билеты, приобретенные до 31 марта (включительно), будут действительны до истечения срока действия соответствующего билета, а с 1 апреля все билеты будут продаваться исключительно по новому тарифу.

Более подробную информацию о новых ценах на билеты пассажиры смогут получить в местах продаж билетов или у перевозчиков. Билеты, приобретенные в электронном виде в мобильных приложениях и в Интернете, обходятся пассажирам дешевле. Цель — изменить привычки пассажиров и побудить их не покупать билеты у водителя или в кассе.

Новая билетная и тарифная система поможет обеспечить высокое качество обслуживания, требования к которому в Латвии в последние годы возросли - с 2021 года средний возраст автобусов на 7 латвийских региональных автобусных маршрутах не превышает 5 лет, повышается уровень комфорта, пассажиров начинают обслуживать новые электропоезда, а в 2024 и 2025 годах, согласно новым требованиям качества, пассажиров начнут обслуживать еще 7 латвийских региональных автобусов.

25 марта , 11:20

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Написано всё очень красиво, лишний повод поднять цены.

Езжу теперь один или два раза в месяц,что бы не забыть как трамвай выглядит изнутри,а те кто поднимают цены на билеты наверное уже давно забыли как трамвай изнутри выглядит.

Как там в украинском мульте....ШО ОПЯТЬ???...когда ужо нажрутся..

Кстати ..в Де-пилсе можно весь город вдоль и поперек минут за 40- час пройти.. как там в фильме..да вы зажрались:)))

Езжу теперь один или два раза в месяц,что бы не забыть как трамвай выглядит изнутри,а те кто поднимают цены на билеты наверное уже давно забыли как трамвай изнутри выглядит.

Перестал на трамваях и автобусах вообще ездить с марта!

Это надо все время в транспорте проводить чтобы билет оправдать

Перестал на трамваях и автобусах вообще ездить с марта!

Я и до 1 марта уже особенно не увлекался,когда билет уже стоил 70 центов и льготный проезд отменили по воскресеньям,а жаль.....хорошая затея была,вот только хорошее у нас почему то недолго длится,а вот плохое тянется годами и десятилетиями.

Когда коту делать нечего он вылизывается.В доисторические времена,стабильная цена на автобус 5 копеек,трамвай 3 копейки,держалась десятилетиями.А тут министры месяцами придумывают такую хрень,что сами без шпаргалки вспомнить не могут.Да,тяжело быть чиновником,это ж годами надо создавать видимость работы.

Написать комментарий