Аугшдаугавский край идет по пути создания объединения волостей 5

Согласно поправкам к Положению о самоуправлении Аугшдаугавского края, в этом году в будут сформированы объединения волостей, и в настоящее время проходят встречи с жителями, – об этом информирует краевая дума.

О том, что в Аугшдаугавском крае собираются оптимизировать работу учреждений самоуправления, сообщалось ранее. Речь идет о централизации административных функций и объединении небольших структурных подразделений в более крупные – это позволит сократить расходы на управленческий аппарат.

Порядок утверждения Обязывающих правил предполагает предварительное публичное обсуждение, позволяющее людям высказывать мнение. Жители нескольких волостей уже подали свои предложения, поэтому перед принятием решения самоуправление провело с ними встречи, чтобы разъяснить необходимость структурных изменений. В течение двух недель такие встречи проходили в Субате, Эглайне, Бебрене, Двиете, Шедере и Илуксте вместе с Пилскалнской волостью, в результате чего были внесены изменения в первоначальное видение. Планируется, что контуры волостных объединений определятся в апреле.

Самоуправление стремится сохранить доступность услуг для населения. С этого года в крае начали работать новые Государственные и муниципальные единые центры обслуживания клиентов (VPVKAC), сейчас их 14. До конца года предполагается создать такие центры во всех волостях края. Самоуправление начало переговоры и с ГАО Latvijas Pasts о возможности обеспечить жителям в данных центрах минимальную почтовую услугу — получение и отправку посылок.

В ближайшее время будут заключены договоры с Национальной службой здравоохранения о создании фельдшерских пунктов в Дубне и Салиене, решается вопрос о создании таких пунктов и в других волостях, чтобы обеспечить минимальную доступность медицинских услуг.

При образовании объединений сами волости ликвидированы не будут – в Аугшдаугавском крае по-прежнему останется 25 волостей и 2 города – Илуксте и Субате.

Параллельно ведется работа над реформой сферы культуры и туризма, – в крае будет сформировано единое Управление культуры и туризма.

28 марта , 09:30

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Это было известно с начала года.

Ура, кунги !!! Ну наконец-то Заживём !! 33 года Не жили -- теперь заживём !! Сократите 70% бесполезных чинуш и жизнь может быть , чуть-чуть наладится.....

какие счастливые сияющие радостью лица в зале! Ведь впереди "создание объединения волостей"!

Ура, кунги !!! Ну наконец-то Заживём !! 33 года Не жили -- теперь заживём !! Сократите 70% бесполезных чинуш и жизнь может быть , чуть-чуть наладится..... ..гражданин

Успокойте душу,как сидели так и будут -этикетку поменяют.Я в этом волостном управление лет десять не была и совершенно не понимаю в чём их функция.

Теперь ездить из Калкун в Свенту по любому вопросу. Калкунская волость куда крупнее Свентской, а центр будет в Свенте.

Написать комментарий