Работодателей призывают подавать заявки на летнее трудоустройство молодежи

С 25 марта по 19 апреля Государственное агентство занятости (ГАЗ) принимает заявки от работодателей на программу по летнму трудоустройству молодежи. В этом году работодатели должны подавать заявки на проведение мероприятия в цифровом формате — заполнив форму с актуальной информацией о вакансиях, предлагаемых учащимся, и разместив ее на портале резюме и вакансий ГАЗ.

Работодатель, трудоустроивший учащегося летом при поддержке агенства, получит дотацию на ежемесячную зарплату юного сотрудника в размере 50% от минимальной месячной зарплаты, установленной в стране. Если работодатель нанимает учащегося с ограниченными возможностями, пособие ГАЗ будет в размере минимальной ежемесячной заработной платы, определенной государством. Агенство оплатит медицинский осмотр нового работника, если это предусмотрено положением об обязательных медицинских осмотрах, а также застрахует его от несчастных случаев на производстве. ГАЗ также предоставит дотацию на заработную плату руководителя работы учащегося.

В свою очредь, работодатель должен будет обеспечить софинансирование зарплаты учащегося, уплату налогов и компенсацию за неиспользованный отпуск. Ежемесячная зарплата молодого человека за полный рабочий день должна быть как минимум равна государственной минимальной заработной плате — 700 евро до уплаты налогов.

Учащийся может быть трудоустроен на срок от двух недель до двух месяцев. Правилами летнего трудоустройства молодежи предусмотрено, что работодатель может договориться с конкретным молодым человеком о рабочем месте.

Специалисты напоминают, что школьники не могут быть приняты на работу, связанную с повышенным риском для их безопасности, здоровья, нравственности и развития.

Чтобы подать заявку на проведение мероприятия по трудоустройству молодежи, работодатель должен заполнить форму заявки на портале резюме и вакансий ГАЗ с актуальной информацией о предлагаемых вакансиях. Заявления работодателей и их соответствие условиям, будут оцениваться отборочной комиссией ГАЗ, которая примет решение одобрить или отклонить заявку. Агенство проинформирует работодателя о принятом решении в электронном виде, отправив сообщение на адрес электронной почты, указанный в заявлении, и в случае положительного решения предложит заключить договор о создании утвержденных рабочих мест.

В этом году финансирование на эти цели составляет 4 170 180 евро, что достаточно для трудоустройства 9 929 учащихся.

Агентство призывает работодателей не откладывать подачу заявки до последнего момента, так как они будут утверждаться в порядке их подачи, и может случиться так, что спрос на создание софинансируемых государством рабочих мест превысит доступное финансирование.

Прием заявок от молодых людей на участие в летнем трудоустройстве планируется начать 2 мая, подать заявку на участие в мероприятии учащиеся смогут в электронном виде – заполнив форму заявки на сайте ГАЗ.

С 1 июня по 31 августа учащиеся в возрасте от 15 до 20 лет (включительно), получающие образование в общеобразовательных, специальных или профессиональных учебных заведениях, смогут работать на бюджетных рабочих местах. Третий год подряд дети украинских граждан также смогут воспользоваться возможностями работы во время летних каникул.

Более подробную информацию о мероприятии можно найти на сайте ГАЗ.

Летом 2023 года в реализации летней программы по трудоустройству студентов ГАЗ приняли участие 694 работодателя, наибольшее количество рабочих мест учащимся было предложено в сфере оптовой и розничной торговли, государственного управления и обороны, услуг по размещению и питанию, а также на обрабатывающих производствах. Количество ребят, принявших участие программе в прошлом году, составило 10 139 человек.

2 апреля , 13:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils


Написать комментарий