Для разъяснения новой системы оценивания в школах было выделено 100 тыс. евро 2

Министерство образования и науки выделило сто тысяч евро для разъяснения населению новой системы оценивания в школах, – об этом со ссылкой на программу «Пресс-клуб» телеканала TV24 сообщают латвийские СМИ.

Сумму назвала председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. Выпуск программы был посвящен реформе оценок.

Система оценок в латвийских школах меняется постоянно – в Эстонии, например, до сих пор сохраняется пятибалльная системы. В настоящее время в школах Латвии имеется система буквенных оценок STAP для младших классов, есть еще баллы, проценты, «зачеты» и «незачеты». Какие-то работы можно переписать, какие-то нельзя.

По мнению И. Ванаги, отрасль нуждается в переменах, но новая система не была хорошо объяснена, и больше всего от нее пострадали ученики 9-12 классов, которым нужно будет продолжить обучение в средней школе и университете. Кому-то удалось пересмотреть и изменить оценки, потому что школе разрешили работать по старой системе, а кому-то не разрешили этого сделать. В результате ученики оказались в неравном положении.


Написать комментарий

😀😀😀😀👍👍👍👍👍👍👏👏👏👏👏👏

Система должна быть простой и интуитивно понятной, иначе она не будет работать, сколько ни объясняй. В очередной раз распил бабла, не имеющий никакого отношения к качеству образования.

Написать комментарий