В понедельник, 8 апреля, произойдет полное солнечное затмение, но в Латвии мы его не увидим 5

Воочию его можно будет наблюдать только в Мексике, в США и Канаде.

Следующее полное затмение солнца произойдет только в 2026 году и будет видно в основном в Атлантическом океане. Поэтому за этим затмением в интернете и по телевидению будет следить весь мир, передает bbc.com

Затмение 8 апреля начнется в Тихом океане, а первыми его увидят жители атолла Пенрин, который входит в состав Островов Кука.

Тень от Луны, закрывшей солнце, пролетит по океану со скоростью более 2500 км/ч. В 11:07 утра по местному времени (18:07 по Гринвичу) затмение выйдет на сушу на мексиканском берегу, через 20 минут пересечет границу между Мексикой и США, а в течение пары часов пройдет по всему континенту и исчезнет в Атлантическом океане.

Затмения происходят, когда солнце, Луна и Земля выстраиваются в одну линию. В зависимости от того, насколько точно выстраиваются эти небесные тела, затмение может быть частичным или полным.

Полнота солнечного затмения также зависит от расстояния Луны от Земли на ее вытянутой орбите. Во время кольцеобразного солнечного затмения Луна находится на максимальном удалении от Земли, поэтому кажется меньше солнца и не закрывает его полностью.

Следующее кольцевое затмение Солнца будет уже в этом году, 2 октября, в Южной Америке. Как частичное его можно будет наблюдать, кроме Южной Америки, в Северной Америке и в обоих океанах с двух сторон этих континентов, в Тихом и Атлантическом.

Смотреть на затмение солнца можно только через специальные сильно затемненные очки или через другие специальные, рекомендованные специалистами приспособления — иначе можно сильно повредить зрение.

При полном затмении оно наблюдается в сравнительно узкой «полосе тени», там, где конус тени Луны падает на земную поверхность, но на сотни и тысячи километров по сторонам от этой полосы затмение видно как частичное.


Написать комментарий

Затмение и то не для нас .

но ты ее не услышишь...

Вы предлагаете в США или Мексику сгонять посмотреть?! Или к чему нам эта новость?

Вот даже затмение для нас отменили но мы тоже хотим его видеть, хотя зачем больше солнца значит меньше платить за отопление.

Затмение и то не для нас . 27

+
Утро начинаем с позитива.))

Написать комментарий