Частичное солнечное затмение: смогут ли его увидеть латвийцы? 2

25 октября Луна пройдет между нашей планетой и Солнцем. С Земли это будет выглядеть так, словно от светила «отщипнули» большой кусок. При этом нНигде на планете не будет видно полного затмения. Дело в том, что 25 октября Луна и Солнце не будут идеально выровнены, и в итоге Луна не полностью закроет Солнце. Вместо этого оно примет форму полумесяца.

Время максимальной фазы затмения для любого местоположения можно увидеть на карте, кликнув в нужный участок.

Латвийцы также смогут наблюдать астрономические явление, но только при благоприятных погодных условиях. Между тем. как сообщают синоптики, небо будет затянуто облаками, днем ​​местами в Курземе и Земгале прояснится. Во время солнечного затмения переменная облачность возможна в основном только местами в Курземе.

Как ранее пояснили Латвийском обществе астрономии (ЛОА), нынешнее частичное солнечное затмение можно считать затмением средней величины, так как в максимальный момент будет покрыто чуть больше половины диаметра Солнца.

Начало затмения в Риге будет 25 октября в 12:12, а максимальная фаза, когда Луна покроет 59% диаметра Солнца, будет в 13:23, а закончится в 14:33. В других частях Латвии и время затмения и пиковая фаза будут немного отличаться. В Лиепае все произойдет на несколько минут раньше, и фаза будет чуть меньше, чем в Риге, а в Алуксне все произойдет на несколько минут позже, но максимальная фаза будет 63%.

Аналогичная фаза будет проходить и в остальной части северо-восточной части Латвии.

В Латвии частные солнечные затмения можно наблюдать раз в два-шесть лет. Предыдущее частичное солнечное затмение в Латвии наблюдалось 10 июня 2021 года, а следующее ожидается 29 марта 2025 года, когда Луна закроет лишь пятую часть диаметра Солнца.

С другой стороны, полное солнечное затмение в каком-либо конкретном географическом месте — редкое явление. В последний раз полное солнечное затмение в Латвии наблюдалось в 1954 году, а следующее будет только в 2142 году.

Тем временем, 21 июня 2039 года в Латвии будет наблюдаться так называемое кольцеобразное солнечное затмение.


Написать комментарий

У меня от ценников в магазинах -да и от счетов ПЖКх =уже в глазах затмение!

Наблюдаю каждый день, оно как началось в 91-ом, так всё темнее и темнее становится!

Написать комментарий