Уголовную или административную? Какую ответственность введут в Латвии за сексуальные домогательства

По мнению Госполиции, в закон следует внести изменения, дополнив его нормой, которая бы предусматривала административную ответственность за сексуальные домогательства.

Ранее министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере высказала идею ввести за это уголовную ответственность.

Стамбульская конвенция предусматривает, что государства-члены принимают законы и принимают другие меры, необходимые для обеспечения того, чтобы любое нежелательное вербальное, невербальное или физическое сексуальное поведение, направленное на человека или затрагивающее его, было криминализировано или иным образом наказуемо по закону. при создании запугивающей, враждебной, унизительной, смущающей или оскорбительной обстановки.

Это означает, что государства-члены, ратифицировавшие Стамбульскую конвенцию, несут ответственность за принятие решения о том, как наказывать людей за сексуальные домогательства.

Для выполнения этой задачи в Министерстве юстиции действует постоянно действующая рабочая группа по совершенствованию Уголовного закона, которая оценивает внесенные различными учреждениями предложения по внесению изменений в Уголовный закон, а также, при необходимости, разрабатывает поправки в Уголовный закон, Уголовное право и связанные с ним нормативные акты.

В рабочую группу входят специалисты различных сфер – сотрудники правоохранительных органов, судьи, юристы, а также представители неправительственных организаций. На прошлой неделе рабочая группа начала работу над заданием министра юстиции оценить необходимость установления уголовной ответственности за сексуальные домогательства.

Государственная полиция полностью согласна с тем, что сексуальные домогательства наказуемы, однако статья 40 Стамбульской конвенции не обязывает государства устанавливать уголовную ответственность за сексуальные домогательства, а вместо этого дает им свободу самим определять, какую ответственность применить к преступнику.

Изучая нормативную базу, выяснилось, что Законом о труде уже предусмотрена административная ответственность за подобные правонарушения в трудовой среде. Что в настоящее время не определено, так это нормативная база для правонарушений вне производственной среды.

По мнению полиции, следует внести изменения в закон об административных наказаниях за нарушения в сфере управления, общественного порядка и использования государственного языка, дополнив его нормой, определяющей административную ответственность за сексуальные домогательства.

Полиция обращает внимание на то, что указанную деятельность необходимо четко определить, чтобы не возникло недоразумений и ситуаций, затрудняющих квалификацию нарушения, например, чтобы не было прецедента, когда можно было бы квалифицировать практически любое проявленное внимание как сексуальное домогательство, за которое предусмотрено наказание.

Уже сообщалось, что прокуратура не против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе должно быть четко указано, какие именно действия в таком случае не допускаются, сообщил недавно агентству LETA генеральный прокурор Юрис Стуканс.

Министр юстиции Либиня-Эгнере предложила уголовную ответственность за сексуальные домогательства, «таким образом позволяя жертвам насилия получить необходимую поддержку и защиту».

С привлечением юристов и неправительственных организаций в настоящее время готовится предложения для подачи в Сейм. Соответствующие предложения планируется внести ко второму чтению поправок к Уголовному закону, которые сейчас рассматривает Сейм. В настоящее время ТМ не может предоставить дополнительную информацию о предстоящих изменениях в законе.

Тема сексуальных домогательств стала особенно актуальной после того, как выяснилось, что в Латвийскую музыкальную академию имени Язепа Витоласа (ЛМА) поступило несколько жалоб студентов на возможные сексуальные домогательства со стороны преподавателей. На данный момент к одному преподавателю применено дисциплинарное взыскание, другой преподаватель отстранен от занятий без возможности общаться со студентами. Подобные опасения публично высказывались и в отношении преподавателя Академии художеств.

Полиция возбудила уголовное дело в связи с информацией о возможном притеснении студенток со стороны преподавателей JVLMA. Уголовный процесс возбужден по статье Уголовного закона об уголовных преступлениях против нравственности и половой неприкосновенности.


Написать комментарий