Концертный зал «Дзинтари» завершает 70-й сезон

В будущее - с уверенностью: Андрей Кондратюк и Айвар Лейманис.

Вчера журналисты встретились с людьми, из года в год развлекающими юрмальскую и рижскую публику концертами и фестивалями. Это коллектив концертного зала «Дзинтари» под руководством Андрея Кондратюка, организатор ежегодных концертов «Звезды балета в Юрмале» и худрук нашего балета Айвар Лейманис, председатель Юрмальского комитета по культуре, религии и спорту Янис Кузинс (объединение «Дзимтене»), от лица мэрии поддерживающий концертные мероприятия материально, и другие лица.

Стало ясно, что руководство Юрмалы и «Дзинтари» нашли полное взаимопонимание. Зал в общей сложности получил дотаций на 80 000 латов. Янис Кузинс дал высокую оценку еще не оконченному сезону, активности дирекции зала, особо выделил фестиваль «Новая волна», с организаторами которого подписан договор на пять лет, и пообещал, что будут привлечены средства ЕС для реконструкции Малого зала, который является памятником культуры, после чего в нем можно будет выступать и зимой. На все про все потребуется чуть более миллиона латов.

Г-н Кондратюк отметил, что сезон оказался настолько удачным, что его намечено продлить в Малом зале до 30 сентября (струнный квартет Aviv из Израиля). Еще камерная музыка прозвучит 9 и 16 сентября – концерт, посвященный столетию Шостаковича, и выступление трио из Бельгии.

Звезды балета в седьмой уже раз выступят в «Дзинтари» 27 августа, в 19.00. Обычно этот концерт знакомит публику с молодыми именами и многообещающими талантами. Программа сочная и разнообразная. Впервые в нашем концертном зале целиком покажут одноактный балет «Ромео и Джульетта» на музыку Чайковского, поставленный скандальным, но талантливым хореографом Раду Поклитару. Остальное – номера и фрагменты, включая знаменитое па-де-де из «Дон Кихота» Минкуса. Кроме классики исполнят отрывки из рижских «Опасных связей» и «Желтого танго».

Главной звездой обещает стать афро-украинец и лауреат многих конкурсов (в том числе Гран-при Евровидения) Жерлин Ндуди. Компанию ему составят тоже лауреаты: Наталия Домрачева, Мики Хаманака, Виктор Ищук, Юлия Дзятко, Константин Кузнецов, Нериус Юшка и замечательные танцовщики нашей ЛНО.

Из Италии прилетают и 29 августа выступят (это не утка!) певцы Аль Бано и Франко Неро, а с ними куча звездных отпрысков – дочки Челентано, Орнеллы Мути, Цукеро, сыновья Неро, Аль Бано и прочие молодые таланты. Все они дадут трехчасовой концерт. Тогда и посмотрим, отдохнула на них природа или поработала на славу.

2 и 3 сентября вас ждет новая постановка «Кармен» (режиссер Владимир Окунь). Действие перенесли в современный кабачок, сократили хоры, ввели танцы фламенко – такие вот эксперименты. «Аффтары жгут», как сказали бы пользователи интернета.

Завершающий концерт сезона состоится 10 сентября – выступят молодые таланты, воспитанники Юрмальской музыкальной школы. Большая часть из них уже успешно шагнула в мир большой музыки, выступает за границей, становится лауреатами.

Cправка

Первые концерты в Эдинбурге (Дзинтари) проводились уже с 1891 года на специальной сцене. В 1936 г. по проекту архитекторов А. Бирзниека и В. Мелленберга построили закрытый концертный зал (удачное объединение элементов классицизма и национального романтизма). Чтобы улучшить акустику открытой сцены и защитить публику от непогоды, с 1959 по 1962 г. под руководством архитектора М. Гелзиса возвели новое перекрытие крыши, и концертный зал стал самым современным и популярным курортным залом Советского Союза. С 1988 г. концертный зал «Дзинтари» переходит в ведение Юрмальского самоуправления. Количество концертов тут увеличилось с 37 до 95 в сезон. В этом сезоне количество посетителей уже составило 190 000.


Написать комментарий