Почему количество «живых» предприятий сократилось почти на треть 3

Новых предприятий регистрируется меньше, существующих — ликвидируется больше, при этом растет число юридических лиц — налогоплательщиков и плательщиков НДС, пишет Dienas Bizness, исследуя проблему.

Такую картину показывают данные Службы госдоходов о количестве налогоплательщиков и данные Lursoft о регистрации и ликвидации компаний в первом квартале этого года по сравнению с тем же периодом годом ранее.

В первом квартале этого года было зарегистрировано 2 406 новых компаний, а ликвидировано 3 062. Соответственно, количество «живых» предприятий сократилось на 28% или 656.

«Предпринимательство — это своего рода индикатор того, что и как происходит в стране», — говорит Элина Эгле, председатель Совета Латвийского бизнес-союза.

Причиной уменьшения общего количества предприятий является уменьшение численности населения, в результате чего уменьшилось количество потенциальных клиентов на внутреннем рынке.

Ощущается также нехватка рабочей силы.

«Предпринимательство тесно связано с демографией и населением», — подчеркивает Эгле.

И она, и ряд других собеседников признают, что из-за событий последних лет в Латвии сравнительно много «пустых» предприятий.

Ряд опрошенных Dienas Biznes предпринимателей считает, что таких может быть десятки тысяч, поэтому очистка базы данных — логичный шаг.  Но «выбрасывание» таких компаний не влияет на общее количество реальных налогоплательщиков или на сумму уплаченных налогов. Есть мнение, что такая проверка даже желательна и необходима, чтобы отделить «зерна от плевел».


Написать комментарий

Серьёзно? Причина только в уменьшении численности населения? А то что вы душите предпринимателей своими налогами, новыми правилами и штрафами - это вообще не влияет, правда?

А накрученные цены на энергоносители?!Или предприятия должны работать при лучине и в зимнее время отапливать помещение высушеным коровиьм навозом?

На этом сайте один комментёр всё время пишет, что у нас количество предприятий только растёт, а крестьяне так вообще в золоте купаются!

Написать комментарий