Минздрав планирует перераспределить 25,6 млн евро на оказание медуслуг в приемных отделениях больниц 1

Министерство здравоохранения представило на утверждение проект постановления, предусматривающий перераспределение 25,6 млн евро для обеспечения непрерывности медицинских услуг в приемных отделениях больниц с 1 мая 2024 года.

Минздрав отмечает, что до сих пор больницы получали фиксированную оплату за врачей-специалистов, работающих в приемном отделении, и эта оплата покрывала только работу врачей. При этом на одного врача приходилась одна медсестра. Однако в приемном отделении работают и другие медработники, а также младший медицинский и вспомогательный персонал, работа которых оплачивалась за счет перенаправления средств из других финансовых ресурсов, что ложилось дополнительным финансовым бременем на больницы.

Новая система оплаты экстренной медицинской помощи в приемных отделениях включает оплату услуг, предоставляемых другим привлеченным медперсоналом, четко определяя количество медперсонала, необходимого в отделении, необходимое для предоставления качественной медуслуги.

Кроме того, количество врачей, ассистентов врачей, медсестер, акушерок и рентгенологов в приемном отделении было пересмотрено в соответствии с текущей ситуацией.

В то же время Минздрав считает необходимым улучшить наблюдение за пациентами, поскольку большинство острых ситуаций должны быть разрешены в течение 24 часов. Текущая годовая доплата на обеспечение наблюдения была сохранена на прежнем уровне.


Написать комментарий

Вот набьют карманы ещё