Депутат Госдумы: «Гражданство – всем родившимся в Латвии»

Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев (на снимке) на встрече с журналистами из стран Балтии призвал предоставить гражданство тем российским соотечественникам, которые в этих странах родились.

«Главная ошибка заключается в том, что вы относились и продолжаете относиться к русскоязычным гражданам и негражданам своих стран как к бывшим советским гражданам. До тех пор, пока так будет, у нас явно будут трудности в отношениях, к сожалению. Не мы привнесли политику в эти отношения», – сказал Косачев.

«Мы прекрасно понимаем, что ситуации в 1990 году и в 2006 году кардинально отличаются, – отметил депутат и добавил: – Если человек хочет жить в соответствующей стране, действительно за 15 лет язык можно выучить. Если бы я был в такой ситуации – пусть я и считаю себя ограниченным в своих правах, но язык, конечно, следует учить, это ясно».

Проблема гражданства не пропала «сама по себе – кто-то умер естественной смертью, кто-то дополз до пункта, где дают гражданство, и получил его, но всем остальным надо самим сделать выбор», – продолжал парламентарий. А потом, еще раз напомнив, что ситуация изменилась, Латвия и Эстония стали членами ЕС и НАТО, сказал: «Я считаю, что, вне всякого сомнения, пришло время для жеста доброй воли. Если эстонские и латвийские власти решатся на «нулевой вариант» по меньшей мере в отношении тех людей, которые родились на территории соответствующей страны, без каких-либо экзаменов, условий… это колоссально укрепило бы авторитет Латвии и Эстонии и положительно сказалось бы на наших отношениях», – заключил Косачев.


Написать комментарий