Награждены лучшие спортсмены Свентской средней школы (фото)

В конце учебного года в средней школе Свенте состоялось ежегодное мероприятие «Лауреат спорта», на котором чествуют молодых людей, добившихся в течение года значительных успехов в спорте, на соревнованиях различного масштаба, сообщается на портале Аугшдаугавского краевого самоуправления.

Учитель спорта и тренер по легкой атлетике Янис Петровскис признает, что школа может гордиться очень хорошими результатами, ведь в этом году 32 ребенка стали чемпионами края, а некоторые даже двукратными и трехкратными чемпионами. Такого количества чемпионов школа еще никогда не видела.

Спортсменам Свентской средней школы понадобилось 6 лет, чтобы в очередной раз занять призовое место на Латвийской школьной спартакиаде. В этом году волейбольная команда школы заняла третье место на соревнованиях среди смешанных команд Латвии, в составе команды играли Карина Золнерчика, Элвис Василевскис, Амалия Козлова, Кристер Рокьянс, Яна Шведова, Айнар Мацулевич, Ангелина Богданова, Арманд Рокьянс и Андрис Крауклис.

Чемпионами края по волейболу стала команда: Анна Пилаце, Даниэла Матвеева, Елена Кривиня, Виктория Чадаева, Наталья Рыжова, Юлиана Петкун, Алиса Косенок и Валентина Рыжая.

Чемпионы края по волейболу среди мальчиков в группе основной школы: Никита Рижайс, Оскар Савельев, Павел Иванов, Давид Величко, Кристер Рокьян, Вадим Швилпа, Андрей Мичун, Константин Гаспарович.

Краевые чемпионы по волейболу среди средних школ: Элвис Василевскис, Андрис Крауклис, Айнар Мацулевич, Ренат Клауцанс, Глеб Иванов, Кристер Рокьянс, Никита Рижайс.

Чемпионы края по волейболу: Карина Зольнерчик, Ангелина Богданова, Яна Шведова, Амалия Козлова, Ольга Петкуне, Анна Пилаце, Даниэлла Матвеева.

Чествовались также чемпионы края по легкой атлетике: Георгий Демехин, Доминик Бертулис, Кристер Рокьянс, Павел Грецкис, Эвия Матусявича, Арнис Гасунс, двукратная чемпионка края по легкой атлетике Елена Кривиня и трехкратный чемпион Владимир Десятков.

Награды были вручены самым активным спортсменам, сумевшим на протяжении 9 месяцев добиться отличных результатов и представлять честь своей школы на соревнованиях различного масштаба. В группе девочек 7-го класса и младше Агата Островская занимает 3-е место с 39 очками, Николь Гулбинска - 2-е с 45 очками, а ученица 6-го класса Эвита Матусавича стала спортивным лауреатом школы 2024 года.

В группе мальчиков 7-го класса и младше 3-е место занимают двое третьеклассников, на 2-м месте - 7-классник Арнис Гасунс (47 очков), а чемпионский титул завоевал семиклассник Владимир Десятков, который одержал убедительную победу с 72 очками.

Самая ожесточенная борьба развернулась в старшей группе среди молодежи. Выпускник 12-го класса Арманд Рокьянс занял третье место (55 очков), другой выпускник Андрис Крауклис занял 2-е место (56 очков), а ученик 9-го класса Кристер Рокьянс завоевал звание лучшего спортсмена школы с 72 очками.

В конкурсе «Лауреат спорта» в старшей группе для девочек 10-классница Ангелина Богданова заняла 3-е место с 72 очками, 11-классница Карина Золнерчик заняла 2-е место с преимуществом на один балл, а убедительную победу одержала четырехкратная рекордсменка по легкой атлетике, ученица 8-го класса Елена Кривиня (97 очков).

На мероприятии чествовали лауреатов номинации «Высокие достижения в спорте». Шесть спортсменов школы завоевали медали на чемпионате Латвии в различных видах спорта: боксе, греко-римской борьбе, футболе, тяжелой атлетике и волейболе.

В этом соревновании шестиклассница Николе Гульбинска стала чемпионкой Латвийской лиги развития по зимнему футболу среди девочек в возрастной группе до 14 лет, заняв 4-е место. Ученица 8-го класса Елена Кривиня завоевала бронзовую медаль чемпионата Латвии по тяжелой атлетике в возрастной группе до 15 лет. Кристер Рокьян завоевал золотую медаль чемпионата Латвийской национальной лиги среди взрослых. В свою очередь выпускник 12-го класса Арманд Рокьянс стал обладателем 4-го места на чемпионате стран Балтии, чемпионом Латвийской национальной лиги в составе команды Аугшдаугавского края и серебряным призером чемпионата Латвии.

13 июня , 11:20