В основу логотипа легла первая буква «К» поселка Крыжи, которая образована ансамблем из четырех элементов: микрорайон высотных домов символизирует местное сообщество, массив деревьев олицетворяет природную красоту окрестностей, шоссе символизирует связи между людьми, сообществами и местами. Слоган «Крыжи – уголок природы» отражает природные ценности микрорайона.
На мероприятии также присутствовало несколько важных гостей, в том числе мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, первый вице-мэр Алексей Васильев, депутат Игорь Прелатов, а также руководитель проекта Центра образовательных инициатив (IIC) Кристине Лиепиня и председатель правления общественной организации совет Varavīksne Регина Богданова.
В ходе мероприятия глава города поблагодарил бывшего руководителя общества Draudzība-K Елену Шалай за ее активную работу на благо микрорайона и пожелал новому председателю правления Кире Семеновой удачи в продолжении ее работы. Елена Шалай в своем выступлении подчеркнула: «Глядя на Крыжи, даже менее активные микрорайоны начнут шевелиться».
Движущей силой развития и сплочения Крыжей является объединение пожилых людей Draudzība-K, которое тесно сотрудничает с объединением Latgaleite. Совместно разработан проект и получена поддержка общественной инициативы «Творим вместе – станем узнаваемыми!», которую финансово поддержал Центр образовательных инициатив в сотрудничестве с British Council Latvijā в рамках проекта «Активных сообществ». В 2023 году жители объединились, чтобы привести в порядок автобусную остановку, разрисовав ее в технике граффити – это прекрасный пример творческого потенциала и сплоченности сообщества.
«Среди микрорайонов Даугавпилса это первый, жители которого своим совместным трудом подтвердили, что гордятся своей принадлежностью к Крыжам», — добавляет Регина Богданова.
Важную роль в этой работе играет также тесное сотрудничество между пожилыми людьми, воспитанниками 27-го детского сада и молодежью клуба свободного времени «Крыжи».
По словам участницы мероприятия - Стефаниды Макеевой: «Самое главное, что в этих мероприятиях участвует новое поколение, и это надежда, что в Крыжах все будет продолжаться. Такое сотрудничество не только укрепляет общину, но и способствует объединению разных поколений в достижении общей цели».
Важным партнером в инициативах для пожилых людей является Даугавпилсская Социальная служба, которая, используя новые формы работы в обществе, помогает пожилым людям учиться, развивать навыки и продвигать совместную ответственность в улучшении качества жизни в районе. Представители самоуправления подчеркивают, что местные жители лучше всех знают свои нужды, поэтому их активное участие просто необходимо.
Подобные инициативы подтверждают способность жителей микрорайона Крыжей объединяться ради общей цели, создавая позитивные изменения в своем сообществе и укрепляя чувство принадлежности к месту своего проживания.
Вот это событие!!!
Какой у нас хорошие мер!!
Это правда! Видна его реальная работа и забота о людях. Остальные пусть идут мимо.