Лембергс добился третьей скидки

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс в третий раз добился скидки денежного залога, примененного к нему в качестве меры пресечения. Ранее размер залога, первоначально составлявшего 1 млн. латов, был уже дважды уменьшен постановлением суда Центрального района Риги.

После того как прокуратура 20 июля официально объявила о начале уголовного процесса против Айвара Лембергса, мэр Вентспилса целеустремленно добивается снижения денежного залога. Он уверен, что к нему и так применены две суровые меры пресечения — запрет на выезд и запрет на публичные комментарии по уголовному процессу, поэтому столь крупная сумма залога безосновательна. Первый раз Лембергс добился снижения залога до 891,284 тыс. латов. Однако и эту сумму Лембергс счел чересчур высокой, обжаловал он и ее. Вторую “скидку” ему сделала прокуратура по решению суда Центрального района Риги — залог составил 800 тыс. латов. А на днях суд уже в третий раз потребовал у прокуратуры снизить сумму залога. По мнению главы Верховного суда Латвии Андриса Гулянса, законодательство позволяет Лембергсу обжаловать сумму залога до бесконечности.

Лембергс после предъявления ему обвинения в срочном порядке решил расстаться с некоторыми своими предприятиями. Стало известно, что 24 июля он продал или же подарил 7,14% компании Transventa Александру Римарсу. На следующий день, то есть 25 июля, Лембергс освободился от 95,5% фирмы Puzes ezers. Владельцем этой доли предприятия стал инспектор охраны Вентспилсского лесничества Айвар Мачтамс. Прокуратура ничего против этих сделок не имеет, так как “для ведения уголовного процесса арестовано необходимое для этого имущество Лембергса”.


Написать комментарий