Беглец пойман

Сбежавший из здания Агентства психического здоровья опасный преступник Богдан Концевич вновь попал за решетку. Вчера полиция провела успешную операцию по его задержанию в Олайне. Концевич находился на свободе 57 часов.

В ночь на 28 августа Богдан Концевич совершил дерзкий побег из здания Агентства психического здоровья, в котором располагается Центр судебной психиатрической экспертизы. Сегодня уже можно с уверенностью говорить о том, что Концевич, осужденный на 9 лет за кражу уникального ружья из Лиепайского городского музея, основательно продумал план побега. Более того, вчера глава Криминальной полиции Риги Инт Кюзис подтвердил, что у беглеца был сообщник, который с машиной ждал его у стены медицинского учреждения.

Богдан Концевич, которого ранее специалисты признали вменяемым, начал симулировать психическое расстройство и напросился на психиатрическую экспертизу. 10 августа его перевели из Рижского централа в Центр судебной психиатрической экспертизы. Там он приступил к реализации своего плана побега.

Что интересно: после побега в Управлении мест заключения заявили, что уже в феврале у Концевича был составлен план побега. Эта информация была передана в Управление полиции Кулдигского района, где на тот момент содержался под стражей Концевич. Принял ли это кто-либо к сведению, трудно сказать. Правда, в личном деле заключенного есть отметка о предрасположенности к побегу. Как видно, полицейские в отделе психиатрической судебной экспертизы не обратили на это должного внимания.

В ночь на 28 августа Концевич связал простыни, спустился по ним с третьего этажа и по трубе перебрался на волю. По словам Кюзиса, за тюремной стеной его встретил сообщник и подбросил в центр Риги. Оттуда пока не установленным путем Концевич отправился в Олайне, где залег на дно в одном из садовых домиков. Судя по всему, Концевич намеревался скрываться длительное время, так как в его будке обнаружили запасы еды, алкоголя, макет пистолета из дерева. При этом сам беглец попытался замаскироваться: он покрасил волосы.

В операции по задержанию Концевича, проходившей вчера около 13 часов, принимали участие около десяти сотрудников полиции, которые, используя момент внезапности, задержали беглеца. К слову сказать, Концевич никакого сопротивления не оказал. Как рассказал Инт Кюзис, напасть на след преступника помогли средства массовой информации, бдительные жители, система спутниковой навигации и профессионализм полицейских. По его словам, “несмотря на события последних дней, полиция доказала, что может решать различные проблемные ситуации”.

Вчера Концевич был доставлен в Рижский изолятор временного содержания, следователи приступили к его допросу, который может дать ответы на много вопросов, в том числе, почему не сработала сигнализация, установленная в Центре судебной психиатрической экспертизы, и кто помогал ему на воле.


Написать комментарий