Кому достанется Ventspils nafta?

Айгар Штокенбергс
Айгар Штокенбергс
Сегодня Латвийское агентство приватизации должно утвердить схему покупки госакций нефтекомплекса Ventspils nafta (VN). В преддверии аукциона по продаже госакций VN в стане покупателей и продавцов сформировалась любопытная расстановка сил.

Серьезную активность проявляет группа австрийских инвесторов, которые при посредничестве крупнейшего мирового финансового конгломерата Citigroup хотят взять контроль над Ventspils nafta и распродать бизнесы, входящие в концерн, профильным инвесторам.

Тем временем менеджмент Latvijas Naftas tranzīts налаживает контакты с польской PKN Orlen, которая недавно приобрела долю в литовском концерне Mažeikiu nafta, после чего российская нефтяная труба, ведущая в Мажейкяй и Бутинге, по странному совпадению пересохла.

А премьер-министр Айгар Калвитис и министр экономики Айгар Штокенбергс вчера встречались с новым послом Казахстана Тлеуханом Кабдрахмановым и обсуждали вопросы “расширения экономического сотрудничества”. Как рассказал Телеграфу Штокенбергс, днем ранее с послом Казахстана встречался Валерий Каргин, президент Parex banka, который является финансовым консультантом по приватизации VN.

Сражаться за 38% одного из столпов латвийской экономики всем им предстоит по голландской схеме, которая предполагает раздробление пакета на части и сохранение контроля над предприятием в руках Latvijas Naftas tranzīts.

Вызывающая массу критики схема не пугает министра Айгара Штокенбергса. Он отметил, что в госбюджет на этот год заложено, что от продажи VN будет получено более 70 млн. латов, поэтому аукцион отменять нельзя.


Написать комментарий