Температура «больного» МВД — 39 градусов

Юрис Рекшня
Юрис Рекшня
В эфире телеканала LNT премьер-министр Айгар Калвитис заявил, что в полиции царят хаос и беззаконие. Он заявил, что премии, обещанные охранявшим чемпионат мира по хоккею полицейским, разделили между собой их начальники, а рядовые получили лишь отгулы. До сих пор не использованы деньги, выделенные на пошив новой формы. Искусственно сдерживается конкурс на закупку автотранспорта. А в Валмиерской полиции в тот день, когда там были застрелены двое полицейских, прямо на рабочем месте проходила пьянка. О том, чем болеет МВД, Телеграф решил расспросить ветерана системы, бывшего госсекретаря МВД, генерала Юриса РЕКШНЮ.

Министерству не повезло с министрами

— Премьер нарисовал весьма устрашающую картину того, что происходит в полиции. На ваш взгляд, эта оценка соответствует реальной ситуации?

Подобные громкие заявления необходимо делать, основываясь на конкретных материалах. Если же говорить о том, что рядовому составу не выплачены премии за охрану чемпионата мира по хоккею, то, по моей информации, это утверждение не соответствует действительности. Да, есть много проблем, но не только в полиции, а во всей системе МВД. Нельзя сегодня все грехи списывать на одного человека — главу госполиции Яниса Защиринскиса. Не нужно бросаться голословными обвинениями. Нужно без истерики работать по конкретным направлениям, где проблемы существуют.

— Айгар Калвитис заявил, что серьезные проблемы в МВД начались после того, как пост министра занял Марис Гулбис…

Вот тут я с премьером могу согласиться. Действительно, МВД не повезло с министрами, которых назначал Сейм нынешнего созыва. Рыба гниет с головы, а чистят ее с хвоста. Эта поговорка полностью описывает сегодняшнюю ситуацию в МВД.

— Согласны ли вы с решением главы МВД отправить в отставку главу Госполиции генерала Защиринскиса?

Это все похоже на политическую игру, ведь приближаются выборы. На мой взгляд, это непродуманный шаг по отношению и к Защиринскису, и к руководителю Полиции порядка генералу Григулису. До саммита НАТО осталось несколько месяцев. И отставка двух генералов вызовет цепную реакцию: смена кадров будет продолжаться. Но все это происходит в преддверии такого ответственного и сложного мероприятия, как саммит. Поэтому мне трудно прогнозировать степень готовности МВД через два месяца принять этот форум. Как правило, коней на переправе не меняют.

Реформы неизбежны

— Премьер также заявил, что в полиции царит кумовство, полицейские прикрывают своих коллег, которые совершают правонарушения. При этом Калвитис отметил, что это не единичные исключения из правил, а целая система. Вы с ним согласны?

Если мы говорим о конкретном случае в Балвы, когда полицейские пытались замять дело своего коллеги, который в пьяном виде сбил пешехода, то это очень некрасивая история. Но в то же время в Управлении полиции Балвы нашелся человек, который рассказал правду об этом инциденте. И, на мой взгляд, важно, что он — сотрудник правоохранительных органов. То есть утверждать, что вся полиция представляет собой порочную систему — неправильно.

Если бы в полиции царила круговая порука, то общественность ничего не узнала бы о ЧП в Балвы. Поймите, в полиции работают живые люди. И как в каждой системе, здесь есть нечистые на руку, есть пьющие. Но всех под одну гребенку грести неправильно.

Надо признать, что реформы в МВД неизбежны. И хоть в самом министерстве это слово не нравится, но это должно произойти. Жизнь не стоит на месте, она заставляет меняться. Если же оценивать общее состояние полиции по аналогии со здоровьем человека, то могу сказать, что у больного сейчас наблюдается температура 39 градусов. Но согласитесь, ее легче перенести, чем температуру 37 градусов. На мой взгляд, тяжелее всего сегодня личному составу полиции. Но этими проблемами надо переболеть. То есть собраться, успокоиться и найти выход из положения. При этом нужен новый руководитель, который поведет за собой людей. И такие руководители в системе есть.


Написать комментарий