Общественный транспорт — под одну крышу

Первый интермодальный терминал для общественного транспорта в Риге появится года через 3-4, а полностью его задействовать удастся гораздо позже. Как уверяют чиновники, есть смысл потерпеть: благодаря этому проекту удастся несколько разгрузить центр города от скоплений общественного транспорта, а саму систему сообщения сделать более дружелюбной для рижан.

Решение о начале планирования участка между улицами Гоголя, Гайзиня и Тургенева будет принято, возможно, уже на следующем заседании столичной думы. Обычная бюрократическая процедура в данном случае означает весьма ощутимые перемены в рижской системе сообщения. Коснутся они, в первую очередь, центральной части города и, согласно замыслу, сделают общественный транспорт гораздо более удобным, чем теперь. Сейчас в центре конечные пункты нескольких десятков маршрутов автобусов, троллейбусов и маршрутных такси разбросаны довольно широко. Так, чтобы пересесть, например, с 23-го троллейбуса на 19-й, надо протопать приличный кусок от МТС до угла бульвара Райня или до базара. Выстраивающиеся в очередь подъехавшие к остановке автобусы и т.д. в этом районе также сильно мешают транспортному потоку. А так большую их часть загонят под одну крышу. В итоге для пересадки человеку не придется блуждать — достаточно будет перейти с одного перрона на расположенный тут же другой.

Как рассказал руководитель Управления городского планирования Гвидо Принцис, с начала детальной планировки до ее окончания пройдет около года. В ее рамках будут объявлены конкурсы на архитектурное решение, на проектирование транспортной сети, коммуникаций и др. После завершения этой процедуры строительство объекта займет около двух-трех лет. И то к этому сроку удастся завершить лишь первую стадию дорогого и масштабного проекта, а на полную мощь интермодальный терминал заработает где-то лет через 10.


Написать комментарий