Нефть в обмен на шпалы

Во вторник Москва предупредила Вильнюс, чтобы тот в ответ на прекращение поставок нефти на Mažeikiu nafta не ввел каких-либо ограничений на железнодорожный транзит через Литву в Калининград. В Вильнюсе заверили, что ни о чем подобном даже и не помышляли.

“Заявления некоторых литовских чиновников о том, что железная дорога в Калининград может ремонтироваться, — необоснованные и провокационные”, — цитирует слова заместителя министра иностранных дел России Владимира Титова агентство Интерфакс. По его словам, такие ремонтные работы оказали бы негативное влияние на российско-литовские отношения. Титов добавил, что, несмотря на аварию на нефтепроводе “Дружба” 29 июля, Mažeikiu nafta получает сырье другим путем.

Правительство Литвы заверило российскую сторону, что “транзит в Калининград не будет ограничен, даже если из-за технических причин потребуется ремонт железной дороги”. Об этом сообщил все тот же Владимир Титов. Вызывает сожаление, заметил дипломат, что "авария на нефтепроводе “Дружба” породила столько спекуляций". “Работу нефтепровода нельзя возобновить в прежних объемах немедленно, — сообщил Титов. — Необходимо выяснить причины аварии и принять меры, чтобы исключить любую возможность экологической катастрофы”.

Принципиально важно, подчеркнул он, что, несмотря на аварию, “российская нефть продолжает поступать на Мажейкяйский комбинат в соответствии с заключенными контрактами альтернативными маршрутами”. Поэтому "появившиеся в Литве со стороны некоторых официальных лиц намеки на возможность проведения в ответ “политического ремонта” железнодорожного полотна на калининградском направлении не только беспочвенны, но и провокационны". “Авторы таких идей должны осознавать, что подобные угрозы чреваты серьезными последствиями для двусторонних отношений”, — сказал Титов.


Написать комментарий