Кефирное противостояние

Латвийские компании, занимающиеся переработкой молока, пытаются добиться снижения закупочных цен на сырое молоко, приобретаемое у крестьян. В противном случае расфасованная продукция у местных молочников почему-то получается дороже, чем у зарубежных конкурентов. Крестьяне оказались тоже не лыком шиты: они уверены, что если цену на молоко снизят — работать не будет смысла.

wИностранцы вытесняют местных

Вчера на встрече с министром земледелия Мартиньшем Розе руководитель Rīgas Piena kombināts (RPK) Хенрий Фогелс заявил, что закупочные цены на молоко в Латвии слишком высоки. В результате продукция перерабатывающих компаний по цене не может конкурировать с импортными кефиром и сметаной.

Вот и получается, что импортные молочные продукты, почти целиком состоящие из консервантов, уже занимают 30—40% рынка в соседней с нами Литве. А литовцы, не растерявшись, заполняют наш латвийский рынок. Они могут себе это позволить -— их сфера молочного хозяйства богата не только фермами, но и большими перерабатывающими комбинатами, которые производят огромные партии продукции по невысоким ценам. Плюс речь идет и о демпинге литовцев на латвийском рынке. Как говорит Фогелс, иностранной химии в Латвии еще не так много, но все идет к тому, что латвийские производители скоро уже не смогут конкурировать с импортерами.

Подобного мнения придерживается и председатель Латвийского центрального союза молокопереработчиков (ЛЦСМ), гендиректор предприятия Rīgas piensaimnieks Арвид Ушча. На встрече с министром земледелия он особо подчеркнул, что единственными странами ЕС, где закупочные цены на молоко растут, являются Латвия и Польша.

Глава Минземледелия, как мог, пытался оправдать нежелание крестьян снижать закупочные цены. По словам Мартиньша Розе, латвийские крестьяне получают намного меньше субсидий от ЕС, чем фермеры других стран, поэтому не могут позволить себе продавать молоко по более низкой цене. В Ирландии фермеры продают молоко по 12 евроцентов за литр (8,4 сантима), тогда как в Латвии, по данным ЛЦСМ, средняя закупочная цена молока в июле составляла 15,6 сантима за литр.

А учитывая нынешнюю летнюю засуху и связанные с ней проблемы содержания коров, крестьяне говорят о том, что закупочные цены надо еще повысить. В противном случае им станет невыгодно заниматься молочным животноводством, а перерабатывающие комбинаты вообще могут потерять поставщиков.

Последнее молочное предупреждение

Общие расходы на закупку молока в первом полугодии оказались уже на 1,1 млн. Ls больше, чем годом ранее. Плюс необходимо повышать зарплаты работникам, потому что те норовят рвануть за границу. Вот руководитель RPK Хенрий Фогелс и предупреждает, что если закупочные цены будут расти и дальше, компаниям придется поднимать цены на конечную продукцию.

Розе в ответ на это посоветовал больше внимания уделять рабочей силе из регионов — если обеспечить их жильем, то они готовы приехать на работу в столицу. Судя по всему, хуторским безработным разрешается платить меньше, чем столичным труженикам.


Написать комментарий