«Русские – или дебилы, или нас не уважают» 1

Вчера на очередном заседании комитета по вопросам благосостояния и образования Юрмальской думы его руководитель, известный мастер дешевого эпатажа Илмар Анчанс («Мусу земе») позволил себе оскорбительное высказывание в адрес латвийских русских. Об этом «Часу» сообщила депутат думы от ЗаПЧЕЛ Жанна Купчик.

Скандальный депутат Юрмальской думы Илмар Анчанс опять отличился

Дело было так. На комитете обсуждался план действий в рамках европейской программы интеграции, и вице-мэр Дайнис Урбанович поинтересовался, планирует ли комитет направить средства на бесплатное обучение латышскому языку юрмальских русскоязычных. На это Анчанс разразился гневной тирадой в духе: а не жирно ли этим русскоязычным? Он вспомнил, что когда получал образование в Москве, студенты-негры уже через год учились по-русски и не жаловались. А в Латвии русские все еще испытывают затруднения с государственным языком, значит, они – или дебилы, или просто не уважают латышский народ.

Можно было бы не принимать близко к сердцу эту выходку – если бы ее позволил себе человек, например, в трамвае или на базаре. Но Анчанс не просто рядовой, национально озабоченный пенсионер, а человек, облеченный властью, более того – он занимает должность советника Юрмальского мэра.

Жанна Купчик в ближайшие дни намерена подать заявление в прокуратуру по факту оскорбительного высказывания Анчанса: не подпадает ли его залихватская формулировка под статью о разжигании межнациональной розни?

…Впрочем, нетрудно предположить, какой ответ получит Жанна на свое заявление. «Русским в морду» и «русские дебилы» – у нас в стране это вовсе не разжигание, а так, лишь легкий подогрев…


Написать комментарий

ya dibil menya neuvazayut