Немцев хватило на полматча

Второй день четвертьфиналов чемпионата мира по баскетболу сюрпризов не принес. Фавориты — греки и американцы — не разочаровали болельщиков и легко прошли своих относительно слабых соперников.

Сборная Греции в 1/4 финала вышла на французов. Обе команды на протяжении всего чемпионата не показывали сверхрезультативности, но у первых очевидны козыри: плотная оборона, хорошо сбалансированный состав. Эти качества греков сыграли свою решающую роль — они проводили подготовленные атаки, цепко защищались, так что французам, у которых перед самым чемпионатом выбыл главный разыгрывающий Тони Паркер, предоставлялось совсем немного возможностей для надежных бросков. В первых двух четвертях фавориты создали преимущество в 10 очков при довольно низкой результативности обеих команд (34:24 к большому перерыву).

В третьей их соперники вроде бы сумели навязать борьбу, но на заключительный отрезок сил у них не хватило. Итог — 73:56 в пользу действующих чемпионов Европы, и они в полуфинале выходят на США.

Американцы же обыграли немцев, в очередной раз продемонстрировав, что на этом турнире они безусловные фавориты. Впрочем, первую половину игры команда Дирка Новицки сражалась отчаянно. Сам Дирк провел на площадке не так уж много времени из-за быстро набранных трех фолов, но его партнеры в отсутствие лидера не стушевались. Особенно хорош в составе Германии был игрок российского клуба “Химки” Адемола Окуладжа. К концу второго периода Dream Team, у которой, кстати, совсем не шли дальние броски, вела с перевесом всего в одно очко — 40:39. А вот в третьей четверти немцы “посыпались” и отпустили соперника на 17 очков (67:52). Не выдержав предложенного темпа, Новицки и партнеры довольно бестолково отбегали последний отрезок игры. Американцы выиграли со счетом — 85:65, а сборная Германии вылетела в утешительный турнир за 5—8 места.