Клуб «Лидо» устроил показательные выступления

Ярким, красочным выступлением отметили предстоящую годовщину создания своего клуба дзюдоисты «Лидо». Не случайно было выбрано и место для демонстрации технических навыков юных дзюдоистов - им стала площадка для эстрадных выступлений в центре отдыха «Лидо» на улице Краста.

Несмотря на небольшое количество афиш и скромную рекламу, у эстрады собрались сотни ребятишек с родителями, чтобы увидеть своими глазами, чему же можно научиться за столь непродолжительный период. Да и вообще, что же это такое – дзюдо? В толпе зрителей можно было услышать объяснения родителей. Звучали известные по фильмам имена Джеки Чана, Ван Дамма, Сугата Сенсиро, упоминался даже легендарный монастырь Шаолинь…

Естественно, все внимание зрителей приковано к выступлению самых маленьких. Ребята очень волнуются – раскрасневшиеся щеки, горящие глаза… Выступление идет под сплошные аплодисменты. Рядом с татами старший наставник клуба «Лидо» Александр Яцкевич. Улыбка на лице трехкратного чемпиона Европы, призера Олимпийских игр, обладателя седьмого дана по дзюдо заметно ободряет малышей. Следом на татами появляется «тяжелая артиллерия»: начинается демонстрация техники дзюдо. В милый ансамбль малышей включаются наставники. Это не просто обладатели черных поясов – это мастера международного класса.

«Гроссмейстеры дзюдо» щедро демонстрируют свой арсенал, проведя целый каскад эффектных приемов. Молниеносные броски с большой амплитудой, четкая, грамотная подстраховка партнера при падении, виртуозный дриблинг ног, обманные движения и броски. За кажущейся легкостью исполнения кроется гигантская работа, многочасовые тренировки.

Внезапно выступление заканчивается. Поклон в сторону зрителей под дружные овации благодарной аудитории. Никто не расходится. Наставников и спортсменов засыпают вопросами: c какого возраста можно начинать тренироваться, не опасно ли это для детишек пяти-шести лет, принимают ли в секцию девочек, где можно приобрести кимоно, продаются ли уже билеты на крупнейший международный турнир по дзюдо Golden score и кто из звезд ожидается среди участников?

Получив исчерпывающую информацию от тренеров и сотрудников клуба, родители и детишки не спеша расходятся… Этот праздник дзюдо они запомнят надолго, а кто-то из них, возможно, в скором времени сам выйдет на татами.


Написать комментарий