Не дожидаясь белых мух

Памятуя о том, что творилось жарким летом, когда за вентиляторами выстраивались очереди, подумаем о том, как уберечься от холода в самом начале отопительного сезона. Что можно сделать? Купить масляный радиатор, до начала подачи тепла поменять старые чугунные батареи на современные... Да мало ли что можно сделать - было бы желание жить в тепле.

Мобильное тепло

О масляных радиаторах известно почти все. Это своего рода аналог обычной батареи центрального отопления, только на колесиках, а вместо воды у него внутри специальное минеральное масло. Оно покрывает электрический ТЭН внутри герметичного металлического корпуса. Нагреваясь, он передает свое тепло маслу, масло – корпусу, корпус – воздуху, для правильной циркуляции которого радиатор должен стоять вертикально, иначе он перегорит.

Преимущество такого обогревателя состоит в невысокой температуре нагрева корпуса (обычно около 60 градусов), что исключает недостатки, присущие обогревателям с открытой спиралью: «сжигание» кислорода и появление запаха подгоревшей пыли. Кроме этого, масляные радиаторы более безопасны – их можно оставлять включенными круглые сутки. Эти батареи предназначены для локального обогрева и подходят для помещений с хорошей теплоизоляцией, тогда при мощности от 1,0 до 2,5 кВт они способны эффективно прогреть комнату до 25 кв. м (при высоте потолков 3 м).

Современные модели снабжены температурными переключателями с несколькими позициями и термостатами. У некоторых продвинутых обогревателей, например, у обогревателей израильской фирмы Atmor, есть еще и турбонаддув – для большей эффективности теплообмена, а для ленивых – дистанционное управление. И к каждой модели прилагается удобное приспособление для сушки белья. А некоторые модели снабжены механическим 24-часовым таймером для включения и отключения обогревателя в заданное время. Также существуют модели с небольшим вентилятором для ускоренного прогрева помещения при включении радиатора. Они считаются самыми надежными и удобными в эксплуатации. Термостат позволяет не расходовать понапрасну электроэнергию, так как включает обогреватель лишь при падении температуры в помещении ниже заданного уровня. А вот с помощью таймера можно, уходя из дома, заранее приготовить себе «теплый прием» по возвращении.

Самые популярные модели (после китайских) – обогреватели De Longi, в названии которых есть буква Т (например De Longi F1200 Т ), – программируются по времени с помощью 24-часового таймера. А у модели Dragon усиленный теплообмен и увеличение нагревающейся поверхности достигается за счет новой конструкции без увеличения размеров обогревателя. Он компактный и выглядит симпатично. Цены на масляные обогреватели колеблются от 20 до 80 латов. При покупке особое внимание стоит обратить на масляные радиаторы с повышенной теплоотдачей. Качество их обогрева зависит не только от мощности самого радиатора, но и от особенностей конструкции и размера поверхности, излучающей тепло: чем она больше, тем больше тепла выделяется. Модели повышенной теплоотдачи прогревают помещение быстрее и эффективнее любого традиционного маслонаполненного радиатора.

Вы спросите о безопасности? Абсолютная! Но все же прежде чем купить 3000-ваттный масляный радиатор, поинтересуйтесь насчет электропроводки в вашем доме. И запомните: эти приборы нельзя ставить близ розеток и сушить на них белье, если на этот счет нет особых указаний в инструкции.

Летний ветер

Батареи, хоть и масляные, – это хорошо. Но если вы вошли в комнату, а там не очень тепло… Эти агрегаты специально предназначены для нетерпеливых: можно очень быстро согреться, а коли жара надоест – легким движением руки прибор превращается в обыкновенный вентилятор.

Тепловентилятором обычно называют бытовой обогреватель небольшой мощности. Он быстро прогревает воздух в помещении до нужной температуры. Регулятор мощности позволяет добиться нужной степени нагрева. Некоторые тепловентиляторы имеют функцию антифриза – прибор автоматически поддерживает температуру в помещении на уровне пяти градусов тепла, предотвращая замерзание при минимальном потреблении энергии. Различают тепловентиляторы с открытым нагревательным элементом и керамические. Преимущества тепловентиляторов с открытым нагревательным элементом – в невысокой цене и более быстром и равномерном распределении горячего воздуха в помещении за счет встроенного вентилятора.

К недостаткам можно отнести высокую температуру нагревательных ТЭНов и, как следствие, «сжигание» кислорода. По мнению продавцов, наиболее удобны и безопасны тепловентиляторы, у которых нагревательным элементом служат керамические пластины. Их отличает сравнительно невысокая температура рабочего элемента, что предотвращает «сжигание» кислорода и повышает срок их службы. Эти компактные приборы как раз и обеспечивают высокую скорость обогрева помещений площадью 10- 20 кв. м (в зависимости от модели). Да, признаться, шума от тепловентилятора всегда было много, особенно если поизносятся вращающиеся детали. Но последние разработки немецкой EWT, например, практически бесшумны, а кроме того, обладают удобной системой управления. Уже знакомый терморегулятор позволяет поддерживать постоянную температуру автоматически.

Некоторые модели – General, De Longi и другие – к тому же могут и воздух фильтровать, и самовыключаться при опрокидывании, как модели Honeywell . Да все с таким дизайном, что скучно не покажется. А цена – ну просто самая что ни наесть демократичная. Во время акции в Maxima, например, можно купить миленький китайский тепловентилятор по цене начиная от трех латов.

Новые технологии

Инфракрасные обогреватели используют для решения проблемы обогрева больших помещений. Принцип их работы отличается от принципа работы обычных обогревателей воздуха. Инфракрасное излучение – естественный природный вид обогрева. Тепловая энергия, излучаемая прибором, поглощается окружающими поверхностями (пол, стены, мебель и т. п.).

Кроме того, возникает «солнечный эффект», т. е. происходит непосредственный обогрев объекта. Тепловое излучение, подобно обычному свету, не поглощается воздухом, поэтому вся энергия от инфракрасного обогревателя без потерь достигает обогреваемых поверхностей и людей.

Средняя температура окружающей среды в помещении может быть на 2- 3 градуса ниже оптимальной, однако за счет прямого поглощения энергии от инфракрасного обогревателя человек в зоне его действия будет чувствовать себя комфортно. Важно еще и то, что при использовании инфракрасных обогревателей температура в помещении практически не зависит от высоты, что так же позволяет уменьшить общую мощность обогревателей.

Инфракрасный обогреватель является единственным типом приборов, позволяющим осуществлять зональный и точечный обогрев. Разместив инфракрасный обогреватель над рабочим местом, можно создать комфортные условия для человека без обогрева всего помещения. Таким образом, применение инфракрасных обогревателей позволяет существенно сэкономить электроэнергию без ущерба для комфорта. Их ставят в тех случаях, когда применение традиционных тепловых приборов (работающих по принципу нагрева воздуха в замкнутом объеме) невозможно или экономически невыгодно. Это настоящая находка для открытых площадок любого типа – будь то терраса или грузовой цех, веранда кафе или трибуна стадиона. Кроме того, с помощью этих устройств можно нагреть не только большое помещение, но и любой его фрагмент, причем без обогрева общего объема воздуха. Правда, стоят «лампы» под стать большим квартирам и частным домам – до 300 латов.

А можно и на стену повесить

Существуют еще и конвекторные электрические обогреватели. Они тоже хороши в качестве дополнения к системе отопления. Как правило, они укрепляются на стене, много места не занимают и выглядят вполне пристойно. Их металлический корпус выполнен обычно в нежных пастельных тонах.

По сравнению со своими предшественниками эти электроприборы безопасны. Они умеют самостоятельно регулировать температуру и в критических ситуациях отключаются. Внутри корпуса у них спрятан нагревательный элемент (трубки, спираль), холодный воздух поступает снизу, нагревается и выходит через решетку – за счет его активной циркуляции помещение нагревается эффективно.

Мощность колеблется от 300 до 2000 Вт – понятно, что количество обогревателей и соответственно суммарная мощность рассчитываются в зависимости от величины помещения. У некоторых моделей, например у Siemens 2NC7, выходная решетка направляет поток воздуха горизонтально – это избавляет от ненужного перегрева стены или окна, под которыми расположен обогреватель. Модель хороша еще и тем, что у нее есть продвинутый электронный термостат. Погрешность всего 0,1 градуса. Датчик помещен в нижнюю холодную часть обогревателя для того, чтобы он точно определял температуру. Чем он и занимается каждые 40 секунд.

Обогреватели норвежской фирмы Pyrox в основном универсальны – они могут жить и в гостиной, и в ванной, и на террасе. Удобные в обращении компактные обогреватели производит шведская компания Frico . Ее Frost Guard весит всего 900 граммов, его высота 28 см, ширина 12 см. Стоят конвекторы от 35 до 80 латов.

Каждый год происходит смена лидера на рынке теплотехники. Пусть меняются названия, но неизменным останутся потребительские характеристики и жажда тепла.


Написать комментарий