Спросить – значит «науськать»?

Крупнейшая газета страны «Латвияс авизе» гневно набросилась на инициативу «пчел» - выяснить мнение людей по поводу строительства «Замка света».

Сам редактор, бывший член ЦК Компартии Латвии Волдемар Крустиньш, тряхнул стариной и продемонстрировал, что находится в отличной националистической форме. Он уверен, что мы «науськиваем» русскоязычных на этот прекрасный проект, который, по его мнению, должен способствовать просвещению латышского народа. Непонятно, правда, почему выяснение мнений он считает «науськиванием»? Неужели Волдемар Крустиньш уже знает, ЧТО ответят люди на вопрос: «Нужен ли нам «Замок света?»

Мы, в отличие от него, пока не торопимся забегать вперед, хотя авторы сотни анкет и электронных писем, поступающих в редакцию, а также более 1200 проголосовавших на вчерашний день на сайте «Часа» практически единодушно говорят «нет» этому проекту. А платить за этот памятник амбициям придется всем нам. Так можно хотя бы высказать свое отношение к этой трате?

Или тем, кто вешает на шею нам и нашим детям этот неподъемный груз, даже не интересно знать наше мнение? Дескать, платите и молчите?! Ну очень демократично!..

Почему-то ветеран журналистики считает, что нами движет «недружественное отношение ко всему латышскому». Как будто налоги будут брать только с русских…

Впрочем, похоже, пугает озабоченного сохранением лиелвардских поясов редактора другое – то, что «враги духовных ценностей Латвии (то есть мы. – Прим. авт. ) все-таки надеются законным путем попасть во власть». И эти надежды обоснованны, ведь абсурдность «светлого замысла», равно, как и многих других, очевидна не только читателям русских газет. «Неужто и в вашей волости есть такие?» – тревожится автор. А ведь как в воду глядел, наверняка есть!

Ну и трогательный штришок напоследок. Статьи в «Латвияс авизе», как правило, завершаются на антироссийской ноте. Крустиньш поддержал традицию, предложив русским газетам посчитать, сколько денег может получить каждый российский пенсионер от продажи Третьяковской галереи. Только вот иронизируя не учел (а может, не знал?), что Третьяковку создал на свои деньги богатый человек (называется меценатом) и подарил людям. Так что это совсем другая история…


Написать комментарий