Как зарегистрироваться в России? 1

Открытое письмо послу Российской Федерации в Латвийской Республике Калюжному Виктору Ивановичу

«Каждый год по частному приглашению я приезжаю в Ульяновск навестить своих родителей. В соответствии с законом мне необходимо зарегистрироваться в течение трех дней в паспортно-визовой службе. Но как этот закон соблюсти?

Начиная с этого года порядок регистрации изменился в лучшую сторону бессмысленной беготни стало меньше. Но и сейчас есть одно большое «но». Оштрафованных иностранцев в паспортно-визовой службе Ульяновска, и, подозреваю, не только этого города, меньше не стало. Там даже есть две очереди: «на регистрацию» и «на протокол» – то есть на оформление штрафа.

И вот почему. Читаем в главе III, статье 20 «Регистрация иностранных граждан» пункт I: «Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Российскую Федерацию в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами».

11 января 2006 года, сев в поезд Рига – Москва, я прибыл в Москву 12 января. Взяв билет по поезд Москва – Ульяновск, прибыл в этот город 13 января. Явившись в паспортно-визовую службу 14 января для регистрации, я считал, что у меня в запасе достаточно времени для прохождения этой процедуры. Однако кроме паспорта с визой, миграционной карты, фотографии, заявления и формы № 1 из ЖЭКа с меня потребовали нотариально заверенный перевод моего паспорта на русский язык.

В предыдущие почти 10 лет такого перевода не требовалось, и паспорт у меня не менялся. А на перевод в одной из местных фирм потребовалось три дня! Сдал паспорт на перевод, но без паспорта не выдают форму № 1 в ЖЭКе. Стало ясно, что в «три рабочих дня» я ну никак не уложусь.

Работница паспортно-визовой службы предупредила – необходима ксерокопия визы с датой пересечения границы, и пояснила, что отсчет этих «трех дней» идет с даты пересечения латвийско-российской границы, то есть с 12 января. Но ведь 12 января я был в поезде на КПП Себеж! Пытался объяснить, что 12 и 13 января я был в пути в Ульяновск, предъявлял железнодорожные билеты, подтверждающие это, доказывал, что г. Ульяновск не граничит с Латвией, поэтому и время в пути вроде не должно входить в эти самые «три рабочих дня со дня прибытия в Российскую Федерацию». К тому же пункт III статьи 21 о порядке регистрации иностранных граждан гласит: «Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в Российскую Федерацию, производится по месту его пребывания в Российской Федерации».

Но меня вежливо отправили к пункту I статьи 20. Замкнутый круг! А ведь чисто формально та работница ПВС вроде права: как только мы, латвийцы, оказываемся на КПП Себеж, мы фактически прибываем в Российскую Федерацию. Но разъяснения о том, как учитывается время в пути, в законе нет.

Уважаемый Виктор Иванович! Я понимаю, законы пишутся не посольствами и изменить их – не в вашей компетенции, но я прошу разъяснить мне и тысячам моих соотечественников, посещающих Россию, как именно исчислять эти самые «три рабочих дня со дня прибытия…» Как понимать фразу «со дня прибытия», входит ли этот день в те «три рабочих дня» или нет, ведь можно приехать в пункт назначения и утром, и днем, и вечером, когда ни в какие соответствующие органы уже не попадаешь, и тогда получится, что на регистрацию остается всего два дня. А тут еще перевод с «латвийского на русский».

И почему на границе пограничники, в Москве на улице рядовой милиционер способны разобраться с нашими латвийскими (и не только) паспортами без нотариально заверенного перевода на русский, а в ПВС Ульяновска – нет, хоть наши паспорта оформлены как на латышском, так и на английском, да еще и российская виза на русском. И если последнее требование законно, то, я считаю, посольство Российской Федерации должно заранее информировать нас об этом.

В такой ситуации оказываюсь не я один. В этом я убедился как в очереди в ПВС Ульяновска, так и поговорив с попутчиками возвращающимися в поезде Москва – Рига.

Поверьте, любви и уважения к нашей бывшей родине от этого не прибавляется. А хотелось бы, чтобы было иначе.

С уважением А. Ермолаев, Саласпилс» .


Написать комментарий

сочувствую........