Жители Латвии живут во власти стереотипов

Около 80 процентов латвийцев поддерживают интеграцию, которая при этом дает возможность представителям других народов сохранять свою культуру. Также исследование, проведенное Балтийским институтом социальных наук, выявило, что часть латышей по-прежнему живет во власти стереотипов о «русском шовинизме», а русские респонденты часто отмечали «латышский национализм».

По результатам исследования, которые приводит агентство LETA, 80% латышей, 83% русских и 81% представителей других национальностей одобрили процессы интеграции, происходящие в Латвии. При этом опрошенные отметили, что они стремятся не только сохранить свою культуру, но и интенсивно пытаются налаживать контакты и с другими культурами.

Однако при этом 81% респондентов-латышей отметили, что другие народы, населяющие Латвию, должны избрать стратегию ассимиляции. Ассимиляцию среди русских поддержали только 44%, еще 47% избрали стратегию слияния общества.

Утверждение, что латышам нужно осознать и принять, что латвийское общество состоит из разных этнических групп, в том числе русских, украинцев, цыган, литовцев и др., поддержали 85%. Фактически каждый девятый латыш отказался принимать мультикультурное общество.

Каждый девятый русский респондент не согласился с мнением, что русским нужно осознавать, что государственным языком Латвии является латышский, а для того, чтобы жить в Латвии, его нужно знать.

Стратегию маргинализации, при которой человек не желает сохранять культурное наследие своего народа, однако при этом и не считает себя частью Латвии, поддержали только 10% латышей и 13% русских.

Исследователи также отметили, что и русские, и латышские респонденты до сих пор находятся во власти стереотипов. В частности, в русской среде распространен стереотип о латышском национализме и желании во всех бедах винить русских. В свою очередь многие латыши уверены в шовинизме русских и их нежелании учить латышский язык.


Написать комментарий