Владимир Луговский: «У нас две мамы – Украина и Латвия» 1

Латвийскую делегацию на IV Всемирном форуме украинцев возглавлял Владимир Луговский (слева).

Откровенный разговор о судьбах соотечественников

В Киеве недавно прошел IV Всемирный форум украинцев. Латвийскую делегацию возглавлял председатель правления объединения украинских товариществ Владимир Луговский. «Час» встретился с ним по возвращении из Киева.

- На форуме было отмечено, что около 27 миллионов этнических украинцев проживают за пределами своей родины. Причем за последние 15лет Украину покинули семь миллионов ее граждан. Крупные украинские общины образованы уже в 43 странах мира… Сколько человек насчитывает украинская община Латвии, в чем ее отличие?

- Принято считать, что численность украинской диаспоры в Латвии 56 тысяч. Это официальные цифры. Однако мы исходим из того, что к диаспоре относятся не только украинцы «по паспорту», но и члены их семей, которые хоть и не родились на Украине, вышли здесь замуж, сами стали родителями – все-таки имеют наши, украинские корни и тягу к своей этнической родине, хотят знать больше о ее истории, культуре, современной жизни. Если исходить из этого, то этнических украинцев в Латвии по меньшей мере сто тысяч.

Первая украинская культурно-просветительская организация «Громада» была зарегистрирована в Латвии в 1911 году. По-видимому, именно этим – почти вековой историей – отличаемся мы от многих других диаспор мира.

Еще одно отличие заключается в том, что еще три десятилетия назад западные страны, в первую очередь США и Канада, поддерживали украинские диаспоры материально – это была политика. Сегодня, когда Украина празднует 15-летие независимости, работа с диаспорами строится на иных принципах. Вот почему мы в Латвии не привыкли к поддержке со стороны государства и стараемся все вопросы решать самостоятельно.

В ряде стран диаспоры образовывались эмигрантами, людьми, которыми двигала ненависть к советской Украине. Сегодня все еще заметно, что они стараются найти врага: или в лице соседней России, или «внутреннего врага» в самой Украине. И все-таки современные диаспоры мира состоят преимущественно из людей молодых, которые по-другому видят суть проблем. Мы, латвийские украинцы, причисляем себя к таким людям.

Это, кстати, было заметно на форуме в Киеве. Когда делегаты из ряда стран выкрикивали обвинения в адрес нынешних руководителей Украины, латвийская делегация проявила понимание ситуации, тем самым показав, что уже впитала такие черты, присущие народам демократической Европы, как толерантность и отсутствие желания переводить разговор о будущем нации из конструктивного русла в разряд «бульварного» гама.

Мою личную позицию и, надеюсь, позицию большинства латвийских украинцев по отношению к тому, что происходит на Украине, можно сформулировать так: мы полностью доверяем президенту, правительству, народным избранникам и гражданам Украины решение всех важнейших вопросов.

Вы тоже выступили на форуме?

- Выступление нашей делегации было недолгим, но у нас была возможность показать, что Латвия и Украина – это два дружественных государства, которые для нас, латвийских украинцев, предстают в облике двух матерей, и мы хотим, чтобы и Украина, и Латвия развивались, и что мы осознаем себя мостом, который делает это развитие возможным.

Я прочитал приветствие участникам форума от президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги. Я зачитал его на украинском языке. Зал встал и аплодировал. Мы также подарили Виктору Ющенко уникальную почтовую марку, посвященную 95-летию украинской диаспоры в Латвии, – марку под номером один.

- О чем вас спрашивали в кулуарах?

- Гражданство Латвии приняли около двух тысяч украинцев. Нас спрашивали, почему так мало? Я отвечал, как думаю: от обычной лени. Ведь большинство наших украинцев знают латышский и не собираются покидать Латвию. Считаю, что с гражданством надо определяться.

- Вы возглавляете объединение украинских товариществ Латвии. Что это за формирование?

- В него входят почти все реально работающие культурно-просветительские общества – их около пятнадцати. Известнейшим и старейшим из них является общество «Днiпро». В объединение входят и другие товарищества «Свiтанок», «Мрiя», «Явiр», «Ятрань». География их тоже велика: Рига, Даугавпилс, Лиепая, Вангажи, Резекне, Вентспилс…

- Что думают люди в Киеве, как они себя ощущают, чем живет сегодня Майдан?

- Я был на Майдане в те дни, когда президент Ющенко наконец решил поручить сформировать правительство Виктору Януковичу. Майдан напоминал немного спущенный футбольный мяч. Люди устали от политических интриг и в основном согласились с тем, что надо принять нынешний расклад сил и продолжить, как говорят музыканты, строить свое государство «с этой цифры».

- Что вам импонирует в украинском президенте Ющенко?

- Мне показалось, что Ющенко пришел на форум как простой человек, которому очень хотелось увидеться с соотечественниками и поделиться с нами ростками того хорошего, что появляется на Украине. Страна имеет твердую валюту, экономика начинает стабилизироваться, растут зарплаты и пенсии.

- Премьер Украины Виктор Янукович не смог принять участие в форуме…

- Но это только на время отсрочило нашу встречу. В первых числах сентября я приглашен в Киев, где встреча с главой правительства Украины состоится. Надеюсь, очень скоро мне будет что рассказать о ней украинцам Латвии…

Без комментариев

Из выступления президента Украины Виктора Ющенко на 4-м Всемирном форуме украинцев.

«Мы говорим об историческом примирении. Я не один раз собирал и представителей воинов Красной армии, и сторону, которая представляет УПА, ОУН, с одним благим намерением. Ветераны, ряды которых редеют, должны сделать еще одно большое дело в дополнение к тем благим делам, которые они делали, – подать друг другу руку. Не передавать эту проблему сыновьям, моему поколению. Я знаю, что для многих это тяжело. Для многих есть личные основания занимать ту позицию, которую они занимают. Но давайте смотреть на историю. Почему испанцы подали друг другу руку, хотя воевали на противоположных баррикадах? Почему мы простили всех – и немцев, и японцев, другие нации, а друг друга не можем простить? И выбор стоит далеко не в плоскости частных отношений. Я убежден, что для испанцев, которые воевали друг против друга, был единственный мотив: помириться во имя Испании. Все остальное – мелочи. Такая же ситуация в моей стране. Ветераны должны подать друг другу руку только ради одного – чтобы Украина сделала еще один шаг к консолидации. Чтобы она шла в будущее еще без одного противоречия, которое существует сегодня. Убежден, это подвиг во имя Украины».


Написать комментарий

http://rus.delfi.lv/news/daily/business/umer-biznesmen-vladimir-lugovskoj.d?id=31941029
Умер бизнесмен Владимир Луговской
Foto: DELFI LETA
17 мая 2010, 18:59 Поделиться
Поделиться новостью
Отправить другуFacebookTwitterLiveJournal Печать Письмо редактору Комментарии В пятницу, 14 мая, во Львове умер совладелец Vudi Taxi (товарный знак Alviksa) и Tirgus Rumbula Владимир Луговской, подтвердил порталу Nozare.lv исполнительный директор Vudi Taxi Сергей Матвеев.

По его словам, похороны бизнесмена назначены на среду, 19 мая, после чего будет принято решение о дальнейшей работе предприятий, которые принадлежат покойному.

"Скорее всего, деятельность отца перейдет к сыну Руслану Луговскому, который в настоящий момент является председателем правления Vudi Taxi", — добавил Матвеев.

По данным архива агентства LETA, Владимир Луговской родился в 1959 году на Украине. В Латвию он переехал в 1985 году, а уже в 1986 году учредил первый кооператив и начал бизнес. В 1998 году Владимир Луговской стал президентом Tirgus Rumbula. В свободное время он занимался боксом, интересовался историческим оружием, был председателем Объединения латвийских украинцев.

По данным Firmas.lv, Владимиру Луговскому принадлежат доли в Tirgus Rumbula (65,63%), Vudi Taxi (51,57%), Ūnijas Centrs (50%), Allat un VL (65%), Melass (100%).