У Кремля появилась «вторая нога»

Новое партийное объединение в России, в которое вошли Партия жизни, Партия пенсионеров и Родина, скорее всего, будет называться Родина. Пенсионеры. Жизнь — Союз доверия. Вчера партийцы объявили своими главными врагами бюрократию и Единую Россию. Тем не менее журналисты уже прозвали новую партию "левой ногой Кремля", намекая на то, что, как и Единая Россия, Союз доверия подконтролен Кремлю.

Миронов метит в лидеры. Хотя бы в неформальные…

О создании партии “актуальных левых”, как называют ее сами участники, было объявлено вечером в минувший вторник на пресс-конференции лидеров Партии жизни, Российской партии пенсионеров и Родины — Сергея Миронова, Игоря Зотова и Александра Бабакова. На глазах журналистов лидеры подписали документ об основных принципах объединения. Из всех обнародованных принципов внимание обращает на себя пункт № 4, согласно которому “личные амбиции и групповые интересы будут подчинены общему интересу путем демократических процедур”.

ГАЗЕТЫ ПИШУТ

Время новостей: "Заявление об оппозиционности новой партии Единой России напоминает участие Сергея Миронова в президентских выборах в 2004 году лишь для того, чтобы народу было из кого выбирать Владимира Путина. Скорее всего содержанием той “реальной многопартийности”, за которую ратует спикер Совета Федерации, станет борьба и дележ административного ресурса".

КоммерсантЪ: "Сложение брендов трех партий приведет не к увеличению их электората, а, наоборот, к их взаимному уничтожению. По данным ВЦИОМа, сейчас процесс объединения трех партий интересен лишь 4% опрошенных, а голосовать за “актуальных левых” готовы только 3% респондентов. То есть рейтинг новой партии не позволяет ей пройти в Госдуму".

По мнению российских аналитиков, очевидно, что олицетворением “общих интересов” единой партии будет Сергей Миронов. Маловероятно, что он станет единоличным лидером партии — харизмой не вышел. Однако на неформального лидера он вполне тянет, и большинство экспертов уверены, что процедуры согласования будут выстроены таким образом, чтобы без санкции Миронова (главы Совета Федерации и личного друга Владимира Путина) ни одно решение не проходило.

Косвенно на то, что именно Миронов собирается играть роль первой скрипки в новом объединении, указывает и тот факт, что именно он вел пресс-конференцию. И именно он назвал первоочередные задачи Союза доверия. Так, по словам Миронова, главным оппонентом его союза станет партия власти — Единая Россия. “Мы будем вырабатывать форму оппозиции к Единой России в форме политической борьбы, диалога, а главное — работы с населением”, — сказал спикер Совета Федерации, отметив, что для единороссов создание новой партии должно быть благом.

Кто породил, тот может и убить

По сути, создание Союза доверия — это создание новой левой политической силы. Как известно, электорат КПРФ с каждым годом сокращается, в то же время соцопросы фиксируют полевение настроений избирателей. Таким образом, в России образуется достаточно широкая прослойка электората, которая не хочет голосовать за бюрократическую Единую Россию, но которая симпатизирует Владимиру Путину, то есть не является абсолютно оппозиционной. Именно на такой электорат и может рассчитывать новая партия.

Однако, по словам обозревателя интернет-издания Politcom.ru Татьяны Становой, освоить свой потенциал партии будет очень непросто. Во-первых, Единая Россия, которая также левеет, намерена бороться за левонастроенный электорат. Во-вторых, мощные ограничители для раскрутки для новой партии создает сам Кремль. Напомним, что заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков дал партии некие авансы, предложив ей попытаться стать “второй ногой” в российской партийной системе. Но, с другой стороны, предупредил: партия не должна опираться на административный ресурс и сильно критиковать Единую Россию. Одновременно, по данным газеты Ведомости, Сурков попытается встать у руля новой партии. Судя по всему, он решил, что если не удалось воспрепятствовать ее появлению, то для снижения политических рисков надо позволить ей существовать, но под жестким контролем. Понятно, что как только Союз доверия попытается перейти некие границы, он тут же будет одернут Кремлем.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Валерия НОВОДВОРСКАЯ, лидер Демократического союза:
bq. Партия не самостоятельная, цели ее иллюзорны, а взгляды ошибочны. Если они вообще есть. Очередная партия власти с левым уклоном. Ну какой из Миронова оппозиционер? Мне все это напоминает игру в “Зарницу”: когда один пионерский отряд разбивается на две части, сражается друг с другом, а вечером все вместе дружно собираются у костра. Не могу понять: зачем это нужно?

Сергей МАРКОВ, директор Института
политических исследований:
bq. При грамотно выбранной стратегии партия Сергея Миронова в кратчайшие сроки может приблизиться к уровню Единой России и даже превзойти его. Дело в том, что в левоцентристской части политического спектра сосредоточено две трети российских избирателей по причине колоссальной востребованности идеи социальной справедливости в нашем обществе.

Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер КПРФ:
bq. Дальнейшее охмурение граждан набирает обороты. Кремль видит полевение настроений граждан и, чтобы отобрать на парламентских выборах голоса у коммунистов, в спешном порядке искусственным образом создает новую политическую партию, которая выступит якобы в оппозиции к Единой России.


Написать комментарий