Мини-цунами на Азовском море 1

Сильный шторм обрушился на южные районы России и Украины. На побережье Азовского моря смыло волной шесть отдыхающих. Два десятка туристов оказались отрезанными от берега. Спасатели начали эвакуацию туристов из зоны бедствия.

В ночь на среду на побережье Азовского моря обрушился шторм. Порывы юго-западного ветра достигали 23 м/сек. По словам синоптиков, ветер нагнал невиданной силы и высоты волну на мелком и маленьком Азовском море. Мини-цунами обрушилось на косу Долгая Ейского района. На Долгой расположено около 20 стационарных баз отдыха всевозможных предприятий и несколько диких автокемпингов. В момент обрушения волны в этом месте находилось около 60 отдыхающих. Из-за волны 28 туристов оказались отрезанными от берега, шестерых из них водой унесло в море.

Прибывшим на место бедствия спасателям удалось вытащить из воды пятерых отдыхающих. Еще один — мужчина 50 лет — пропал без вести. Его поиск ведется при помощи вертолета. Несколько десятков туристов с Долгой были эвакуированы.

Шторм затронул не только Краснодарский край, но и другие южные области России. В пяти районах Ростовской области ветром повреждены линии электропередачи, газопроводы, нарушена работа коммунальных служб и транспорта, повалены сотни деревьев. В Воронежской области шторм оставил без света 20 тыс. жителей. Без света осталось и пол-Севастополя. В Ялте выпала месячная норма осадков. В Евпатории затоплена 50-метровая полоса пляжа. Ураган затронул также Алушту и Симферополь.


Написать комментарий

Если бы это действительно было цунами, да еще и в Черном море и высотой 100 метров, то смыло бы полностью такие города: Одесса, Николаев, Херсон, Симферополь, Евпатория, Бахчисарай, Ялта, Алушта, Севастополь и другие населенные пункты, которые находятся на расстоянии не больше 120 км от моря. Кстати некоторые населенные пункты Ямайки и Америки уже подверглись этому уничтожению в 2004 году во время урагана Иван, а также Индонезия во время сильного подводного землетрясения