В очередь за российским газом

Европейские энергокомпании в спешном порядке перезаключают те контракты с Газпромом, срок которых истекает еще очень нескоро. Таким образом, как предполагают эксперты, европейцы пытаются застраховаться от дефицита топлива в условиях нарастающего сокращения предложения газа.

Франция и Германия торопятся

Как сообщает интернет-издание Газета.ru, французская газовая компания Gaz de France SA в ближайшее время объявит о подписании нового контракта с ОАО Газпром. Как сообщил президент Gaz de France Жан-Франсуа Сирелли в интервью французской прессе, новый контракт на поставку газа станет заменой ныне действующего контракта, срок действия которого истекает в 2012 году. “Я думаю, вскоре мы сможем объявить о подписании важного соглашения о поставках, которое гарантирует нам приток российского газа на еще более длительный период времени”, — сказал Сирелли. При этом он не уточнил, зачем потребовалось заключать новый контракт, если старый будет действовать еще более пяти лет.

Также вчера было объявлено о продлении еще на 15 лет контрактов между Газпромом и немецким концерном E.ON. Здесь речь идет о еще более отдаленной перспективе — срок договоров между E.ON и Газпромом истекает только в 2020 году. Новый контракт предусматривает поставку примерно 20 млрд. кубометров газа в год. Кроме того, стороны подписали договор о дополнительной поставке 4 млрд. кубометров по Североевропейскому газопроводу.

Европа боится замерзнуть

Несмотря на многократные заявления Газпрома об увеличении цены на газ для Европы, по мнению аналитиков, сейчас речь о пересмотре цен не идет. В частности, по мнению аналитика ИК Проспект Дмитрия Мангилева, если бы переговоры включали в себя вопрос о пересмотре ценовой политики Газпрома по отношению к Франции, об этом бы заявил сам Газпром, а не французская сторона. “Видимо, переговоры предусматривают обсуждение вопросов по изменению обязательств и объемов поставок газа”, — считает Мангилев.

Того же мнения придерживается и эксперт группы ЦентрИнвест Наталья Янакаева. По ее мнению, если цены для Франции все-таки повысят, то повышение будет постепенным. Однако более вероятно, по мнению Янакаевой, что стороны обсуждали преференции, которые французская сторона может предоставить Газпрому в обмен на сдерживание последним роста цены на газ. “Сейчас нет никаких факторов, которые могли бы резко поднять цену для Западной Европы, — говорит Янакаева. — Так что, скорее всего, речь идет о том, чтобы Франция предоставила Газпрому определенные льготы”. По словам аналитика, это могут быть более выгодные условия транспортировки газа (как по территории Франции, так и транзита), предоставление на льготных условиях газовых хранилищ или даже доли в дочерних предприятиях Gaz de France.

По словам эксперта, сейчас Европа больше обеспокоена не грядущим повышением цен, а тем фактом, что газа может попросту не хватить на всех.

“В условиях снижения предложения газа европейские страны хотят застолбить свою долю в поставках Газпрома, — объясняет Янакаева. — Поэтому все стараются предложить российской компании как можно более выгодные условия”.


Написать комментарий