Айвар Лембергс отбился от залога

В очередном раунде противостояния латвийской прокуратуры и Айвара Лембергса победителем вышел мэр Вентспилса. Из-за нескончаемых попыток Лембергса снизить сумму залога прокуратура решила не ввязываться в судебные тяжбы и отступила — денежный залог с мэра вообще снят. Однако сути громкого дела это решение не меняет — Лембергс по-прежнему обвиняется в тяжких преступлениях.

История с залогом началась 20 июля, когда прокуратура предъявила обвинение мэру Вентспилса Айвару Лембергсу. Денежный залог для Латвии был рекордным — 1 млн. латов. Лембергс сразу же заявил, что считает сумму неадекватно высокой, и при этом напомнил, что к нему уже применены две суровых меры пресечения — запрет на выезд из страны и табу на комментирование хода криминального процесса. Лембергс сообщил, что требование не покидать Латвию его не очень-то беспокоит, так как он редко выезжает за границу, но вот обет молчания и денежный залог он считает несправедливыми.

Первый раз суд Центрального района Риги, рассмотрев жалобу Лембергса, принял решение о снижении залога до 891,284 тыс. латов. Однако и эту сумму Лембергс счел чересчур высокой. Вторую “скидку” ему сделала прокуратура, опять же — по решению суда Центрального района Риги, и залог составил 800 тыс. латов. А на днях суд уже в третий раз потребовал у прокуратуры снизить сумму. Дело в том, что латвийское законодательство позволяет добиваться снижения суммы залога до бесконечности, то есть до 1 сантима. При этом суд не обязан мотивировать свое решение.

Учитывая особенности наших законов, прокуратура решила снять залог с Лембергса. Прокуратура уверена, что залог менее 800 тыс. латов вряд ли будет соответствовать тяжести и характеру преступления, поэтому его лучшее вообще отменить. При этом рассмотрение множества жалоб на сумму залога и подготовка материалов для передачи дела в суд могут замедлить основное расследование, а главное — оттянуть дату суда над Лембергсом.


Написать комментарий