Экзамены можно сдавать по-русски

Выпускники школ нацменьшинств в новом учебном году смогут сдавать централизованные экзамены как на латышском, так и на родном языке. Это детям и педагогам пообещала министр образования и науки Байба Ривжа.

Она объяснила, что нововведение обусловлено результатами централизованных экзаменов по латышскому языку и литературе в основных школах — на уровень A, B и C экзамен сдали всего 56,8% учащихся школ нацменьшинств. До этого централизованные экзамены в нелатышских школах выпускники должны были сдавать только на государственном языке. Теперь же ответы у них будут приниматься и на латышском, и на родном языке.

Эта новость взволновала не столько учеников, сколько политиков, в частности — “тевземцев”. Объединение ТБ/ДННЛ выразило недоумение в связи с заявлением министра образования и науки Байбы Ривжи. Фракция считает, что это “недопустимое отступление от реформы школ нацменьшинств, реализация которой уже и так потребовала немалых усилий”. Билингвальная сдача экзаменов противоречит 4-й статье конституции, в которой в свое время по предложению “тевземцев” были закреплены позиции госязыка. “Тевземцы” считают, что такое решение, если оно принято, нужно немедленно отменить. Партия обратится к Союзу “зеленых” и крестьян, который представляет министр образования, и потребует, чтобы это объединение сделало все возможное для недопущения возобновления практики билингвальной сдачи экзаменов.


Написать комментарий