Осторожно: мошенники рассылают поддельные сообщения от имени ГПСС 1

В Латвии участились случаи мошенничества: злоумышленники рассылают поддельные сообщения от имени Государственной пожарно-спасательной службы, пытаясь получить доступ к личным данным граждан. ГПСС предупреждает: не реагируйте на такие сообщения и сразу их удаляйте.
Сердючка

Жители Латвии начали получать на свои телефоны SMS якобы от ГПСС с призывом в течение 72 часов отметить на карте ближайшее убежище на случай тревоги и зарегистрироваться для получения места в час икс. В сообщении также содержится ссылка, которая ведет на фишинговый сайт, не имеющий отношения к официальным государственным ресурсам. Если перейти по ней, мошенники могут заполучить важные личные данные пользователей.

Государственная пожарно-спасательная служба заявила, что подобные рассылки — подделка, и ведомство никогда не отправляло подобных сообщений и не планирует этого делать.

Чтобы не стать жертвой аферистов, ГПСС рекомендует игнорировать такие SMS и сразу их удалять. Даже если кажется, что просто открыть ссылку без ввода данных безопасно — это заблуждение. Ваш телефон может подвергнуться вирусной атаке. Лучший вариант — не рисковать и удалить сообщение.

О фактах мошенничества уже проинформирована Государственная полиция. Как заявил министр внутренних дел Рихардс Козловскис в эфире программы «Утренняя панорама», правоохранительные органы уже ведут расследование. Граждан призывают быть внимательными, не поддаваться на уловки злоумышленников и сообщать о подобных случаях в полицию.

24 марта , 12:30

Gorod.lv

Фото: ГПСС


Написать комментарий

Сегодня дважды звонили с разных телефонов мошенники с темой я в больнице ты не волнуйся. О какой безопасности мы говорим, если наши данные(номера телефонов) к ним попадают!!!

Loading...