Назад, к нормативам СССР!

Руководство Рижской городской строительной управы, посмотрев на дела рук своих, ужаснулось: в огромном городе исчезли детские сады. Которые в свое время той же управой были отданы под частные школы, офисы, банки, а потом были перестроены. Ужаснувшись и задавшись вопросом, что делать, управа решила вернуться к нормативам СССР.

В Советском Союзе существовала градостроительная норма: после строительства энного количества жилья требовалось возвести детское дошкольное учреждение. Так в Риге строились все спальные районы. Норма была куцей, садиков все равно не хватало, но ситуация была во много раз лучше, чем сейчас.

А сейчас сколько бы жилья в городе ни возводилось, о строительстве детсадов никто не заботится. Поэтому их в городе за все демократические времена не было построено ни одного!

Руководитель Рижской строительной управы Интс Пуятс решил, что теперь к застройщикам нужно обращаться с «обязательной просьбой» исследовать окружающую стройку инфраструктуру и обеспечивать ее необходимыми социальными объектами – садиками, школами, спортивными площадками. И упомянул добрые старые строительные нормы СССР, сожалея, что сейчас в Латвии таких норм нет.

Но просьба управы и деньги застройщика – это две разные вещи. Понимая это, управа предлагает тем, кто откликнется на их «обязательную просьбу», пересмотреть площади территории застройки, естественно, в сторону увеличения. А к тем, кто не откликнется, – наоборот. Хотя управа понимает, что это дело не совсем законное, да отступать некуда – ситуация с садиками катастрофическая!


Написать комментарий