Латвии вернут деньги за цифровое телевидение

Афера с цифровым телевидением закончилась для госбюджета Латвии вполне счастливо. Международный арбитражный суд в Стокгольме постановил, что британская компания Kempmayer Media должна вернуть немалые деньги, которые она получила за внедрение цифрового телевидения в нашей стране.

Сложная структура — для маскировки

Как сообщает агентство LETA, суд признал соответствующий договор недействительным с момента его заключения. Это значит, что Kempmayer Media обязали вернуть государственному предприятию Digitālais Latvijas Radio un televīzijas centrs (DLRTC) ) 6 976 737 долларов США (3 830 228 Ls).

Кроме того, британцам придется оплатить и судебные издержки DLRTC в размере 400 тыс. долларов США (219,6 тыс. Ls), а также расходы на оплату юридических услуг и другие расходы, связанные с обращением в арбитражный суд, на общую сумму 1,5 млн. фунтов стерлингов (1,567 млн. Ls).

Объявлено также, что DLRTC не имеет никаких долговых обязательств перед Kempmayer и суд полностью отклонил встречные иски компании.

Установлено, что DLRTC был введен в заблуждение относительно того, что у Kempmayer имеются необходимый персонал и достаточный опыт, квалификация и знания в области цифровых технологий, тогда как фактически компания была создана в целях презентации и оптимизации налогов, а ее сложная организационная структура была лишь маскировкой личности владельцев.

У британской компании не было достаточных финансовых средств, и она была совершенно не готова к реализации проекта, указывается в заключении суда.

Согласно принятому постановлению, договор между DLRTC и Kempmayer от 14 ноября 2002 года является недействительным с момента его заключения, так как DLRTC заключил его, не имея достоверной информации о возможностях британской компании.

Обвиняемых ждет скамья

Напомним, что договор между DLRTC и Kempmayer предусматривал постепенное внедрение цифрового телевидения и поставку в Латвию специального оборудования для цифрового вещания. Общие расходы на реализацию проекта должны были составить около 150 млн. долларов США (82,2 млн. Ls).

Когда информация о содержании договора попала в прессу, это вызвало бурю возмущения в обществе и разразился один из самых громких за последние годы скандалов.

Обвинения по данному делу сейчас предъявлены 13 лицам по статьям, предполагающим ответственность за превышение служебных полномочий, бездействие государственных должностных лиц, мошенничество и легализацию средств, полученных преступным путем.


Написать комментарий