Ventspils nafta как элемент предвыборной агитации

Как и следовало ожидать, назначенный на 5 октября (то есть за два дня до парламентских выборов) аукцион по продаже принадлежащего государству пакета акций концерна Ventspils nafta уже превратился в отличный повод для всевозможных предвыборных коллизий. Вчера на этом фронте выступил Дайнис Турлайс, который попытался прищучить одного из своих конкурентов на выборах — Кришьяниса Кариньша. Тем временем российская нефтяная компания Роснефть открыто открещивается от участия в аукционе по продаже акций концерна.

Турлайс уполномочен заявить

До недавнего времени выбранную модель приватизации концерна как невыгодную государству активно критиковали находящееся в оппозиции Новое время и один из руководителей партии, бывший министр экономики Кришьянис Кариньш. Против готовящегося аукциона выступил и совладелец Ventspils nafta (через компанию Ventbunkers) Олег Степанов, утверждающий, что акции нужно продавать единым пакетом (модель аукциона с большой вероятностью позволяет раздробить пакет между многими инвесторами).

Вчера в дело вмешалась Латвийская первая партия (ЛПП). Парламентский секретарь Министерства внутренних дел, замруководителя Антикоррупционной комиссии Сейма Дайнис Турлайс направил в Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), в Министерство экономики и в Комиссию Сейма по внешней политике письмо, в котором указывается на возможную заинтересованность Кришьяниса Кариньша в лоббировании интересов Мартина Шлаффа. На всякий случай Турлайс переслал копию письма и в редакцию Телеграфа.

Газеты врать не будут

По мнению заместителя главы парламентской комиссии, представитель Нового времени якобы пытается в интересах богатого австрийца не допустить продажи акций Ventspils nafta через открытый аукцион, что с учетом истории восточно-европейских бизнес-сделок Мартина Шлаффа рождает у Турлайса подозрения в возможном риске коррупции.

Исходя из этого, член правления ЛПП предлагает KNAB проверить, не лоббирует ли Кариньш интересы Шлаффа. При этом Турлайс активно ссылается на широко доступную (через Интернет) и давно известную информацию о деятельности Мартина Шлаффа, приводя ее в качестве главного аргумента для своего запроса. Странно, что замглавы Антикоррупционной комиссии Сейма, имеющий доступ к высшим государственным секретам, в своих подозрениях основывается на газетных публикациях.

Терминал на двоих

Вместе с тем, компания Роснефть, которая, судя по заявлениям гостившего в Латвии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, также имеет интерес к Ventspils nafta, открыто открещивается от участия в октябрьском аукционе. Хотя в беседе с Телеграфом пресс-служба Роснефти не подтвердила своего интереса к нашему концерну.

Другое дело, что в российской прессе появились предположения о том, что Роснефть может стать партнером Казахстана, государственная компания которого (КазМунайГаз) отрыто заявляет о своем участии в покупке госакций Ventspils nafta. Как полагает аналитик из российского МДМ-банка Андрей Громадин, КазМунайГаз также не выглядит серьезным претендентом на Ventspils nafta — казахстанская компания в состоянии обеспечить поставки нефти на терминал только с согласия российской Транснефти. “Роснефть в состоянии дать требуемую цену и договориться о транзите, — говорит Громадин. — Но надо учитывать политическую составляющую: Латвия может отказать Роснефти, опасаясь, что в дальнейшем терминал будет использоваться Россией как козырь в отношениях с Латвией”.

Чтобы снизить риск отказа, Роснефть может приобрести акции терминала вместе с КазМунайГазом. “Роснефть поможет казахам обеспечить поставки на терминал. А те, в свою очередь, поддержат работу компании в Казахстане”, — заключает аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Черепанов.


Написать комментарий