События в крупнейшей транзитной компании Латвии развиваются по принципу «Сам дурак!»

Вчера, как и было обещано, произошел новый виток противостояния сторон в рамках так называемой "транзитной войны" в Вентспилсе. Член правления LSF Holdings Эдгар Янсонс созвал пресс-конференцию, на которой выдал очередную порцию компромата на своих конкурентов. Не остались в стороне и его оппоненты, распространив соответствующие заявления.

Тридцать миллионов на слежку

На пресс-конференции Янсонс раскрыл “преступную схему”, благодаря которой предприниматели “с другой стороны баррикад” заключали невыгодные для Латвийского государства договора фрахта судов Latvijas Kuģniecība с оффшорными компаниями. В результате чего государство, по подсчетам Янсонса, недосчиталось в своих закромах 30 млн. USD.

Неправедно нажитые деньги, по убеждению Янсонса, использовались для подкупа и шпионажа за ним, а также, возможно, часть их будет использована для приватизации государственного пакета акций Ventspils nafta.

А ты кто такой?

В тот же день АО Topmar Holdings, давно и прочно засевшее “по ту сторону фронта”, распространило письмо, в котором напоминает, что оно владеет 50% акций LSF Holdings, а Янсонс в нем выполняет всего лишь роль наемного работника и не имеет никакого права заявлять о том, что кто-то пытается украсть его бизнес, поскольку это бизнес не его лично, а акционеров. Тем более, он не может при этом очернять бизнес-партнеров Topmar Holdings. И вообще, непрофессиональная деятельность члена правления несет предприятию убытки.

Кроме того, вчера в Телеграф пришла копия письма, направленного в адрес руководителей правоохранительных органов и подписанного председателем правления Ventspils tirdzniecības osta В.Пашутой, председателем правления Kālija parks Ю.Яненко и исполнительным директором iLink В.Бородаевым. В нем они просят оградить их от деятельности того же Эдгара Янсонса, по инициативе которого различные структуры силовых ведомств регулярно проводят проверки на их предприятиях, дезорганизуя нормальную работу. При этом предприниматели задаются вопросом о том, не каком основании Янсонс чуть ли не руководит работой этих государственных структур.


Написать комментарий