Обещанное подорожание отложено

Министерство экономики провело очередной мониторинг цен на продукты питания в крупнейших торговых сетях. В течение месяца молоко подорожало, яйца подешевели, а цена на хлеб практически не изменилась. Таковы основные результаты проведенного исследования полок столичных магазинов.

Закупочные цены растут

За месяц на 2 сантима подорожало молоко. Если в августе в Maxima X и Rimi Alfa лимбажское молоко 2,5% жирности стоило 0,34 Ls, то 1 сентября цена пачки составила 0,36 Ls. Это результат не только июльской засухи, но и постоянного увеличения закупочных цен, которые из всех стран ЕС растут только в Латвии и Польше. Причина — латвийские крестьяне получают намного меньше субсидий от ЕС, чем фермеры других стран, поэтому не могут позволить себе продавать молоко по более низкой цене. В свою очередь молокоперерабатывающие предприятия тоже не хотят лишаться прибыли и повышают стоимость готовой продукции. Справедливости ради отметим, что ценовые изменения не коснулись некоторых молочных продуктов, например сметаны. А голландский сыр и вовсе подешевел.

Что касается классического маргарина Rama, то в Elvi цена 400 г продукта за месяц не изменилась (0,58 Ls), а в Maxima X “Рама” подорожала на 2 сантима и теперь стоит 0,59 Ls. В Rimi Alfa удорожание было самым высоким — с 0,59 Ls до 0,66 Ls.

“Докторская” стала дешевле

Если молоко за месяц подорожало, то некоторые мясные продукты, наоборот, подешевели. Например, стоимость докторской колбасы предприятия Rīgas miesnieks в магазине Elvi снизилась с 1,39 Ls до 1,19 Ls, в Maxima X — с 1,15 Ls до 0,96 Ls.

Прогнозы пока не сбылись

Вопреки прогнозам экспертов о повышении стоимости яиц, пока этого не произошло. “Десяток” не только не повысился в цене, но даже понизился. Напомним, что предприятие Balticovo грозилось с 1 сентября повысить цены на свою продукцию почти на 10%. Однако, как показал мониторинг, цены, наоборот, снизились. Так, крупные яйца (10 шт.) категории А предприятия Balticovo в Elvi в августе стоили 0,65 Ls, а 1 сентября — 0,57 Ls. В магазинах Maxima X и Rimi Alfa цены остались на прежнем уровне — 0,53 Ls и 0,61 Ls соответственно.

В связи с засухой и плохим урожаем зерновых еще в июле покупателей стали пугать подорожанием хлеба. По мнению специалистов, в сентябре стоимость продукта номер один возрастет на 10—15%, и это еще не предел. Пока же цены на хлеб остались прежними. Ржаной классический хлеб от Hanzas maiznīca в Elvi по-прежнему стоит 0,49 Ls, а в Maxima X и Rimi Alfa — 0,41 Ls.

Подорожание белого хлеба Klona объясняется тем, что в августе в Elvi и Rimi Alfa на него была акция. В связи с этим его стоимость в этих магазинах увеличилась с 0,16 Ls до 0,20 Ls и 0,19 Ls соответственно. В Maxima X цена Klona осталась прежней — 0,19 Ls.

Согласно проведенному мониторингу цен, не подорожали за месяц в магазинах мука и сахар.

МОНИТОРИНГ

В мониторинге цен, проводимом Минэкономики, принимают участие следующие рижские магазины: Elvi (ул. Сахарова, 14), Maxima X (ул. Маскавас, 265, т/ц Raita), Rimi Alfa (ул. Бривибас, 372) и Supernetto (ул. Дзирциема, 51).

А тем, что творится с ценами в провинции, Министерство экономики, расквартированное в столице, похоже, не интересуется.


Написать комментарий