Знакомьтесь: «Аркаим»!

Одним из самых красочных и запоминающихся зрителям событий на фестивале «Лиепаяс дзинтарс» стало выступление местной группы «Аркаим».

Группа, отмечающая в этом году десятилетие, хорошо известна поклонникам: дважды «Аркаим» выступал с группой Nazareth, участвовал в фестивалях «Новая волна», Liepвjas Dzintars, «Славянский базар» и других, стал лауреатом латвийских и международных конкурсов.

Поначалу «Аркаим» был создан как семейная группа Осиповых – отец, Юрий Осипов, является бессменным менеджером группы. Его младший сын Павел – солист и автор музыки. Старший сын, которым правоверные националисты Латвии пугают детей (да-да, тот самый Евгений Осипов!), помимо занятий политикой находит время писать тексты на музыку брата. Братьям же принадлежит и авторство названия группы: когда Павел в 15 лет только начал заниматься музыкой, Евгений увлекался историей. Как-то братья увидели документальный фильм о древнем городе Аркаим, открытом на Южном Урале в 1987 году. Более 6 тысяч лет назад там жили люди, имевшие свою письменность, религию, доменные печи, обсерваторию! После просмотра фильма Павел перечитал все, что связано с Аркаимом, и уже знал, как назовет будущую группу.

В небольшой Лиепае трудно было найти музыкантов: приходилось давать объявления о поиске то бас-гитариста, то ударника. Состав группы менялся все десять лет – то и дело лиепайчане находили применение музыкальным талантам в более оживленных местах и уезжали в Россию и на Запад. И тогда в городской газете снова появлялось объявление: «Рок-группа ищет гитариста»…

Нынешний состав группы таков: Павел Осипов (гитара, вокал), Дмитрий Берг (ударные), Дайнис Пусаудзис (бас-гитара), Дмитрий Денщиков (клавишные) и Валерий Иванов (скрипка).

Если бы не отец, музыкальные и поэтические таланты братьев Осиповых могли бы остаться невостребованными. Юрий Осипов поверил в сыновей и сделал все возможное, чтобы их замысел стал реальностью. Сам он и по сей день своей «вины» в создании группы полностью не признает. Однако если бы не отцовская помощь и поддержка (а когда надо, и отцовский диктат: не секрет, что талантливых людей надо держать в жесткой узде дисциплины), вряд ли «Аркаим» сегодня стал бы тем, что он есть.

Группа родилась и работала в не самые лучшие для русского рока времена. После первых же концертов на группу попытались прилепить ярлык сатанистов, экстремистов и русских националистов. Одни названия песен чего стоят: «Дух империи», «Волки», «Вампир»! Да еще и поют, понимаешь, по-русски…

Не удивительно, что от пристального внимания спецслужб и активной гражданской позиции группа поневоле подалась в политику. И, как ни странно, это сказалось на популярности: благодаря концертам против школьной реформы и участию в акциях ЗаПЧЕЛ «Аркаим» приобретает все большую популярность. И не только в Латвии, но и за пределами страны.

«Это получается – не было бы счастья, да несчастье помогло! – шутит Юрий Осипов. – Рок всегда был протестной музыкой, и, наверное, вряд ли «Аркаим» стал бы набирать популярность столь стремительными темпами, если бы мы не вписывались в смысл рок-музыки, а оказались бы обыкновенными любителями рокерских музыкальных примочек».

Единственное, что беспокоит музыкантов, – так это отсутствие свободного времени. Но, согласитесь, это для настоящего музыканта скорее плюс, чем минус.


Написать комментарий